15 сентября 2022

«АгроНТИ-2022» в действии. Внимание школ-хозяйств!

Конкурс организован Фондом содействия инноваций совместно с некоммерческой организацией «Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства» при поддержке Министерства сельского хозяйства и Министерства просвещения Российской Федерации. В конкурсе приняли участие и школы-хозяйства – победители конкурса им А. С. Макаренко. Напомним, что конкурс образовательных учреждений им А.С.Макаренко при поддержке издательства «Народное образование» и конкурс АгроНТИ в 2022 году на XX юбилейном Макаренковском форуме договорились о партнёрстве. В сентябре три ведущих агровуза РФ примут финал Всероссийского конкурса «АгроНТИ»: Орловский, Казанский и Новосибирский ГАУ.

7-9 сентября на площадке Орловского ГАУ состоялся финал для более 250 учащихся 5-11-х классов из Центрального федерального округа. Конкурс проходил по шести номинациям:
«АгроКосмос» — направление, участие в котором помогает научиться читать космоснимки, проводить геоанализ и работать с цифровыми картами. Здесь ребята исследуют процессы, происходящие на планете, с помощью использования космических технологий.
«АгроМетео» — направление для школьников, которым интересно изучение погоды и климата с помощью цифровых технологий. Участвуя в нём, можно научиться работать с цифровыми метеостанциями и проводить качественный анализ метеоусловий.
«АгроРоботы» — направление для школьников, которым интересно управление, создание, программирование и использование роботов.
«АгроБио» — направление, участие в котором позволяет познакомиться с агрономией и больше узнать об экологически безопасных технологиях выращивания сельскохозяйственных и декоративных культур.
«ДоброПчёл» — направление, объединяющее традиционное пчеловодство и цифровые технологии. Участники создают своими руками «умные ульи» и определяют с помощью цифровых карт лучшие места для пасек.
«АгроКоптеры» — направление для школьников, которым интересно управление квадрокоптерами и прочими видами беспилотной авиации.

«АгроНТИ» помогает учащимся школ-хозяйств изучать робототехнику, беспилотные аппараты, космические технологии, цифровые ульи, метеостанции и биотехнологии.

Технологическими партнёрами номинаций выступают отечественные компании:
Агрокосмос - ГК «Сканекс»
АгроКоптеры - ГК «ГЕОСКАН»
ДоброПчёл - ООО «АВК»
АгроРоботы – ЦНИИ «РТК»
АгроМетео - ООО «ЦМИТ «Авиатор»
АгроБио - ООО МИП «БИОЗАЩИТНИКИ»

На полях конкурса проходили мастер-классы:
- Компания BiTronics Lab провела мастер-классы по нейротехнологиям и робототехнике в рамках регионального этапа конкурса АгроНТИ для школьников на базе Орловского государственного аграрного университета им. Н.В. Парахина. Участники конкурса АгроНТИ также получили возможность пройти онлайн-курс по основам нейротехнологий от BiTronics Lab. Курс посвящён изучению работы нервных клеток, связи медицины и IT, работе электричества в нашем теле и созданию человеко-машинных устройств.
- В тестовом режиме в рамках финала Всероссийского конкурса для школьников АгроНТИ прошла презентация состязания АгроРоверы на площадке Орловского государственного аграрного университета. Номинация организована проектом Братья Вольт (Voltbro) совместно с НИИ механики МГУ имени М.В. Ломоносова. Создана она в рамках развития перечня конкурсов АгроНТИ с целью вовлечения школьников в изучение самой современной робототехнической метаоперационной системы Robot Operating System. В решении задания приняла участие команда из регионального центра «Сириус» Орловской области «Созвездие Орла». В результате команда успешно выполнила задачу сборки, настройки и управления роботов.
- Партнёр пилотной номинации «Цифровой Айболит» ООО «ВладМиВа» представил мастер-класс по стоматологии, хирургии животных. Участникам предлагалось провести чистку зубного камня на черепе животного, а также произвести наложение швов на манекене-тренажёре для отработки навыков хирургической обработки ран.
- Партнёр конкурса компания «АВК» представила результаты проекта «Школьная умная пасека», который охватил девять сельских школ от Калининграда до Якутии. Школьники всё лето работали с умным ульем, при этом отдельные школы шли по пути технического сопровождения работы улья, а другие – сделали акцент на работе на пасеке при поддержке ведущих пчеловодов региона. Ребята прошли обучение, кроме того, и сами принимали участие в сборке рамок, обеспечении жизнедеятельности улья, составлении карты медоносов в окрестностях пасеки, графика цветения, откачке меда. Ребята получили доступ к показаниям датчиков улья и могли контролировать ситуацию на пасеке, не выходя из дома, делать выводы и принимать меры в случае возникновения проблемной ситуации. Результат школьники представили на экспозиции: собранный ими умный улей, датчики которого были настроены и откалиброваны самими ребятами, а также «умный мёд» из умного улья.

Организован круглый стол по теме «Научное волонтёрство», участником которого стала исполнительный директор и эксперт конкурса им А. С. Макаренко Татьяна Юрьевна Хударова. ( см. презентацию)
Подробнее см. текст Надежды Рипинской в соцсетях: https://https://vk.com/wall64539471_933.