30 ноября 2022

Как всё начиналось… по теме #макаренковский_форум

В год знаменательного события для журнала «Народное образование» - его 200-летия - редакция «Народное образование», Международная Макаренковская ассоциация, Педагогическое общество России объявили об организации Международной Макаренковской конференции (Макаренковских чтений) и первого Международного конкурса им. А. С. Макаренко, приуроченных к 115-й годовщине со дня рождения великого педагога XX века. Мероприятия готовились при поддержке Комитета по образованию и науке Федерального Собрания Государственной Думы РФ, Управления воспитания и дополнительного образования детей и молодёжи Минобразования РФ.
По решению Международной Макаренковской ассоциации Макаренковская конференция впервые прошла в России, в Москве, 1-5 апреля 2003 года. Исследователи и последователи А. С. Макаренко из разных стран всерьёз обсуждали проблемы производственного труда как универсального инструмента воспитания, организации внебюджетной хозяйственной деятельности образовательных учреждений в современных условиях, возможности реабилитационной педагогики, результаты новых исследований в макаренковедении и планы сотрудничества.
Организаторы, попечители и учредители Конкурса им. А. С. Макаренко обратились к руководителям системы образования всех уровней с просьбой поддержать конкурс, главная цель которого – вернуть производительный труд в школу в качестве важного инструмента воспитания – основного по признаку эффективности! По мнению организаторов, на текущий момент не было, нет и не будет в истории педагогики более эффективного средства воспитания, а судить о мере заинтересованности общества в подлинном воспитании можно по состоянию наградного фонда мероприятия (призы победителям были довольно скромными).
Участники конкурса - практики макаренковской педагогики и слушатели Макаренковских чтений обменялись опытом и прошли краткосрочный курс повышения квалификации на базе АПКиПРО.
Специальный круглый стол посвятили юбилею старейшего журнала России.
Коммунар-дзержинец Иван Демьянович Токарев дал такой отзыв о прошедшем в 2003 году Конкурсе им. А. С. Макаренко и Макаренковских чтениях: «Это как раз то, что нужно современной школе… Бывая в школах, колледжах, я убеждаюсь в том, что с системой Макаренко даже педагоги знакомы поверхностно, а отсюда и незнание, какой вид деятельности выбирать своему учебному заведению… Думаю, что это лишь начало большой работы».
О том, как возникла идея собственной, в исполнении «Народного образования», маленькой реформы, которая дополняла бы большие реформы, и о начале большой работы писал и Алексей Кушнир, инициатор Конкурса им. А. С. Макаренко и главный редактор журнала «Народное образование»: «…Ни в одном реформаторском документе, принятом за последние 10 лет, нет ни слова о производительном труде как универсальном инструменте воспитания всех времён и народов, с мощностью которого не могут сравниться ни пионерская организация, ни «воспитывающее обучение», ни что-либо ещё. А это значит, что нам ещё работать и работать с общественным мнением» [1].
В 2003 году редакцией журнала «Народное образование» и Международной Макаренковской ассоциацией была учреждена медаль Макаренко в номинациях «За педагогическую доблесть» или «За вклад в развитие педагогики дела». Категории награждаемых: победители конкурса (директора общеобразовательных учреждений), педагоги-практики, руководители образования, государственные и общественные деятели, учёные, благотворители. Медаль № 1 в 2003 году была вручена Ивану Демьяновичу Токареву, воспитаннику коммуны им. Ф.Э. Дзержинского.
О жизнеспособности «Народного проекта» и Международного Макаренковского форума, успехах и трудностях - подробно в материалах специального выпуска журнала «Народное образование» [2].
Коротко о смыслах Конкурса им. А.С. Макаренко ещё раз здесь.
ПОЧЕМУ МАКАРЕНКО?
Феномен Макаренко парадоксален и интересен уже только тем, что на всём протяжении XX века в мировой педагогике не было имени более известного, но при этом не было ни одного достойного повторения его опыта. На дворе уже XXI век, а Макаренко остаётся непревзойдённым мастером «производства настоящих людей» методом «производственного воспитания». На производственном труде замешана народная педагогика всех времён и народов.
Производственный труд — самый мощный воспитатель, а «производящая мощность человека» — самая явная, самая бесспорная, самая ценимая характеристика, определяющая величину его личности. Через эту характеристику раскрывается значимость человека для других людей.
XXI век противопоставил две воспитательные стратегии: на выходе первой — Потребитель; на выходе второй — Строитель, Созидатель, Творец!
Макаренко — символ, бренд, если хотите, педагогики, направленной на воспитание «Человека производящего». Именно такой человек нужен сегодня России. Земли России, климат России, природные ресурсы России — вот то, чем мы обязаны постоянно овладевать посредством труда. Наша трудоспособность — «производящая мощность» каждого человека — определяет в конечном счёте вектор развития русской цивилизации. Воспитание трудоспособности в целях развития страны и должно стать главной идеологемой российской школы.
А есть ли более достойная веха воспитания в конкретных исторических условиях? Хозяйственные победы, добываемые производительностью труда, — это хорошая замена победам военным. Или поражениям. А нам ли не знать цену военных побед?
Перед лицом этой достойной цели вся российская система образования, имея за спиной блистательный опыт Макаренко, держит фигу в кармане: производственное обустройство школ уничтожено до основания, производственная деятельность школ предельно усложнена в правовом плане, производственный труд детей на деле запрещён. Как в этих условиях воспитать «Человека производящего», того самого, который удвоит ВВП, — загадка.
Для воспитания нужна не просто деятельность, а деятельность плодотворная, имеющая общественно одобряемый и хозяйственно успешный результат. Пустопорожние «проекты» и «исследования» окажутся такими же немощными воспитателями, как и прежние моды. У воспитания посредством дела, увенчанного общественно значимым продуктом, сегодня замены нет!
2008 г.
Алексей Кушнир, главный редактор АНО ИД «Народное образование» в 1998-2021 гг.

_____________________________________
[1] Кушнир А. М. Наша реформа // Народное образование. 2003. № 5. С. 80
[2]
Народное образование. Народному проекту – 20 лет. 2022. № 4.