ЖурналыШкольные технологииВыпуск №5/2001

Крылова Н. Б.
За строкой учебника… (мир свободной школы)

 
Материал в открытом доступе

Развитие авторской школы Нилла в Саммерхилле — значимый фактор влияния на многих педагогов. Имена некоторых из них стали известны широкой педагогической общественности. Ниже мы расскажем об одном из них — Джоне Холте и о его книге — «Свобода и всё, что против неё» (John Holt, Freedom and Beyond, 1972).

Александр Нилл сказал об этой книге: «Холт имеет то, чего лишены многие пишущие об образовании, — естественный и легко читаемый стиль. Его великолепная книга, наверное, на пятьдесят лет опередила время». Прошло тридцать лет, и теперь убеждаешься, что она не только не потеряла, а приобрела ещё большую актуальность.

Судьбы Нилла и Холта пересеклись в истории, они работали и вместе, и врозь, но их связывало одно: они — каждый по-своему — стремились решить фундаментальную задачу образования — сделать школу и класс свободными… И они создали такие модели.

Мир свободной школы за рубежом огромен. Это — не только Нилл и Холт, хотя они фигуры знаковые, классики. В нашей системе образования к педагогике свободы отношение неоднозначное. Говорят, что идеи Руссо, Толстого, Вентцеля трудно реализовать, а сами они больше теоретики, чем практики; что педагогика свободы требует харизматических личностей; что свобода в школе имеет больше минусов, чем плюсов, и вообще ссылаются на цитату — «жить в обществе и быть свободным от общества нельзя». Получается, что все разговоры о педагогике свободы — лишь красивые слова…

Попробуем вместе с Холтом разобраться, так ли это.