ЖурналыНародное образованиеВыпуск №4/2019

Запалацкая В. С.
Роль педагогических сообществ в процессе профессиональной подготовки будущего учителя

купить статью за
50 руб

Возможности педагогических сообществ в становлении начинающих учителей. Актуальность такой формы сопровождения начинающего педагога, как наставничество. Опыт Московского государственного областного университета посредством создания предметных Ассоциаций — профессиональных педагогических сообществ, обеспечивающих для педагогов возможности неформального и информального повышения квалификации и организующих работу по сопровождению будущих и начинающих педагогов. Характеристика наиболее важных качеств наставника.

В 2018 года утверждён национальный проект «Образование», значительная часть которого посвящена учительству. Ведущую роль в его реализации играет наставничество. Планируется, что к 2024 году более двух третей педагогических работников будут участвовать в различных формах наставничества и сопровождения.

Ключевые слова: начинающие педагоги;  профессиональный рост;  наставничество; профессиональные педагогические сообщества;  качества наставника

The Role Of Pedagogical Communities In The Process Of Professional Preparing A Future Teacher

Veronica S. Zapalska, acting rector, Moscow state regional University, candidate of pedagogical Sciences, e-mail: zvs-so@yandex.ru

Abstract. In 2018, the national project «Education» was approved, a significant part of which is dedicated to teaching. Mentoring plays a leading role in its implementation. It is planned that by 2024 more than two-thirds of teachers will participate in various forms of mentoring and support.

Keywords: novice teachers, professional growth, mentoring, professional pedagogical communities, qualities of a mentor

Определимся, прежде всего, с самим термином наставничество. Наставничество мы рассматриваем как модель сопровождения процесса становления молодого педагога, ориентированную на передачу знаний, формирование необходимых компетенций, ценностных ориентаций и установок.

По мере того, как тенденция наставничества приобретает все большую популярность как перспективное направление работы с начинающими педагогами, растет потребность в выявлении и подготовке хороших наставников.

Одним из примеров организации наставничества является деятельность Московского государственного областного университета (далее – Университет). На его базе функционируют 12 Ассоциаций – профессиональных педагогических сообществ. Их целями являются содействие профессиональному росту педагогических кадров, активизация инновационной педагогической деятельности, экспертиза и диссеминация лучших педагогических практик, в том числе, содействие в становлении начинающих педагогов.

Профессиональные педагогические сообщества сегодня – важный ресурс развития образования. Они обеспечивают неформальную и информальную составляющие повышения квалификации, объединяют наиболее активную часть педагогов, которые способствуют продвижению инноваций в образовательную среду. В каждом профессиональном сообществе формируется группа наставников, мотивированных к работе с начинающими педагогами.

Преимуществом функционирования профессиональных педагогических сообществ на базе Университета является то, что появляется возможность распространить наставническую деятельность на подготовку студентов. Для этого могут использоваться как традиционные формы – семинары, круглые столы, мастер-классы, так и инновационные – сетевые исследовательские проекты, которые объединяют ученых, педагогов Университета, опытных педагогов-наставников и студентов. Предметом исследования могут быть разнообразные проблемы как общедидактической, так и методической направленности. Круг общедидактических тем включает в себя, в частности, такие вопросы:

- организация работы с одаренными детьми и другими особыми категориями обучающихся;

- проблемы формирования ключевых навыков XXI века;

- развитие функциональной грамотности;

- социализация учащихся в образовательном процессе и др.

Методические темы связаны с преподаванием наиболее сложных тем в различных предметных областях, использование новых образовательных и информационно-коммуникационных технологий и др.

Каждая Ассоциация предусматривает систему работы со студентами и начинающими педагогами как неотъемлемую часть своей деятельности, планирует ее совместно с факультетами и кафедрами Университета. Студенты получают возможность пройти практику у учителей, которых уже узнали, познакомились с особенностями организации учебной деятельности и методикой преподавания, сильными сторонами, что снижает риск негативного опыта первых профессиональных проб. Также возрастает вероятность прихода в школу молодых мотивированных педагогов.

Для опытных педагогов-наставников необходимо предусмотреть систему стимулирования по договоренности с Министерством образования региона. Это могут быть как дополнительные бонусные баллы к аттестации, так и поощрения в виде прохождения стажировок в России и за рубежом, курсы повышения квалификации и др.

На основе анализа зарубежных исследований можно выделить шесть основных качеств хорошего наставника.