ЖурналыНародное образованиеВыпуск №4/2019

Поташник М. М.
Профессионал

купить статью за
50 руб

Опыт заместителя директора гимназии № 12 г. Липецка, кандидата педагогических наук А.В. Волкова. Завуч во всех ипостасях (сущностях, качествах): как человек, педагог, учитель, учёный, методист, управленец, культуролог. Ответ на вопрос: «Что даёт директору школы сильный завуч?»

В № 10 журнала «Народное образование» за 2018 г. мы в статье «Таких школ не бывает?» описывали и всесторонне анализировали опыт работы гимназии № 12 г. Липецка и в частности – опыт управления этим крупным образовательным учреждением его директором – заслуженным учителем России, кандидатом педагогических наук Ольгой Николаевной Уласевич.

Здесь мы представим управленческий опыт ее заместителя – кандидата педагогических наук Алексея Валерьевича Волкова.

Ключевые слова: педагогическая техника;  педагог;  учёный;  методист;  администратор; человек культуры

The Professional Mark M. Potashnik, full member (academician) Russian education Academy, Professor, doctor of pedagogical Sciences, Moscow

Abstract. The article describes the experience of the vice principal of the advanced school № 12 in the city of Lipetsk. A PhD candidate, A.V. Volkov, is represented in all of his qualities and characteristics: as a person, as a pedagogue and a teacher, as a scientist and a methodist, as a ruler, and even as a culture studies expert. The work also reveals Mr. Volkov’s answer to the following question: «How does the school principal benefit from having a strong vice principal?»

Keywords: pedagogical technique, a pedagogue, a scientist, a methodist, an administrator, a person of culture.

Мастер педагогической «техники»

Представим эту «технику» так, как рассказал нам ее автор – в виде двух новелл.

Новелла первая. Назовем ее «Чтобы ему было тепло среди вас». Когда в середине учебного года в школу поступает новый ученик, то это для него как минимум – напряжение, а нередко стресс, связанный со страхом вхождения в незнакомый коллектив (примут – не примут; как примут, когда все между собой свои, а ты пока – чужой).

У учителей и администрации всегда много забот и о таких «мелочах», как представление новеньких («пришлых»), просто некогда думать, хотя очень стоило бы, поскольку у поступающих в середине года отношения нередко долго не складываются. Тут многое зависит от того, как новенького представят и кто представит.

В 12-й гимназии Липецка обычно функцию представления вновь поступающих исполняла директор. Но тут она была в отпуске, и новенького должен был представить Алексей Валерьевич.

Он зашел в 6-й класс накануне, и состоялся такой диалог:

– Поднимите руки, у кого есть и папа, и мама или кто-то один из родителей.

Руки подняли все.

– Поднимите руки те, у кого есть свой дом или квартира, а там есть своя комната.

Руки подняли все.

– Я рад за Вас.

Завтра я приведу в ваш класс мальчика, у которого на войне погибли родители, и он остался сиротой. В детский дом не попал потому, что его под опеку взяли дальние родственники, живущие в нашем городе. Его дом разбомбили, и он остался без крыши над головой, без своего угла, бродил по улицам, скитался, голодал, ночевал в подвалах и на чердаках, пока не закончилась война и пока не нашли его родственников.

Примите его так, чтобы ему было тепло среди вас, чтобы он поскорее забыл о том кошмаре, который пришлось пережить. Теперь и вы – его семья. Новенького зовут Анзор, завтра я его вам представлю. Полагаю, комментарии тут излишни.

Новелла вторая. Назовем ее «В защиту банальных истин». Сюжет действительно банален, его показывали во многих фильмах, он в той или иной форме происходит в каждой семье, но, тем не менее, не теряет своей актуальности, содержит справедливый упрек и школе, дает серьезную идею для работы с родителями.

Катя – семиклассница, в школе у нее все хорошо и, естественно, как почти у всех, есть мобильный телефон с выходом в интернет. Однажды дома ее что-то отвлекло, она забыла выйти из личной странички на компьютере и оставила мобильный на столе. Приборы случайно оказались в руках родителей, и они увидели, мягко скажем, сомнительные сообщества, куда входила их дочь, ее беседы с ненормативной лексикой (родители были убеждены, что она этих слов не знает), в числе друзей дочери оказались странные люди зрелого возраста со всех концов мира. Далее они увидели неофициальный аккаунт, в котором было то, что они понять и принять не могли: Катю просили сделать неприличное фото, выполнить некие странные действия очень сомнительного содержания, написать свое отношение к суициду и т.д. Родители в шоке. Они перепугались за дочь и, не дав себе труда и времени подумать, сгоряча налетели на девочку. Она дерзко ответила им и тут же впервые в жизни получила пощечину от отца и оскорбительные эпитеты от матери. В отчаянии Катя убежала из дома.

Родители еще долго не могли прийти в себя, но приближалась ночь, а дочь не возвращалась. Они оправдывали свой гнев («Соплячка, она еще смеет обижаться»). Ну, а далее гнев сменился страхом: звонки в полицию, больницы, морги, и утром они пришли за помощью в школу, где Кати, разумеется, не было.

Усилиями Алексея Валерьевича и одноклассников ее нашли. Родители благодарили школу и наивно надеялись, что инцидент исчерпан. Но не тут то было, и А.В. Волков это прекрасно понимал. До того, как девочка появилась в школе, завуч спросил у родителей: «Что вы будете делать, если Катя не захочет вернуться домой?». Родители даже не поняли вопроса: «А кто ее будет спрашивать?». И вот тут началась самая что ни на есть трудная педагогическая работа. Далее мы приводим то, чего родители не знали, не понимали и сначала не очень стремились понять.