ЖурналыНародное образованиеВыпуск №4/2019

Татьянченко Д. В.
Метаобразование школьников

купить статью за
50 руб

Основные характеристики метаобразования школьников. Формирование голокартины мира, объединяющей видение мира различными формами мировоззрения.

Сегодня метаобразование рассматривается в диапазоне от глобально-цивилизационного подхода до метапредметности, которая в свою очередь сводится федеральными государственными образовательными стандартами общего образования к универсальным учебным действиям. Разработчики стандартов не только не сделали шаг вперед, а проигнорировали, хорошо известный и заслуженно получивший признание, опыт метапредметного образования школьников. Во всех смыслах это соответствует поговорке «не в чашу, а в кашу». Тем не менее «метаобразование» термин современный и модный, который от частого, зачастую не адекватного употребления, обрел апострофическую реальность. Исходя из этого обозначим наше стартовое видение метаобразования школьников.

Ключевые слова: метаобразование школьников;  голокартина мира;  игровое картинирование мира

Meta-Education Of Schoolchildren

Dmitry V. Tatianchenko, candidate of pedagogical Sciences, leading researcher, associate Professor of the center for educational project management of the South Ural state humanitarian and pedagogical Institute University, Chelyabinsk, e-mail: Tatyanchenkodv@cspu.ru

Abstract. The paper discusses the main characteristics of school meta-education. Particular attention is paid to the formation of a holo-picture of the world, uniting the vision of the world by various forms of world.

Keywords: Meta-education of schoolchildren, holo-picture of the world, game mapping of the world.

Во-первых, метаобразование формирует понимание школьниками триединого, но неслиянного образа мира природы, мира культуры и внутреннего мира человека. Метаобразование предполагает возможность все новых и новых прояснений своего места и своей подлинной роли в реальном мире.

Во-вторых, метаобразование включает метапредметное и межпредметное содержание образования, в том числе универсальные учебные действия. Идея расширения, усложнения индивидуальных познавательных ресурсов относится к разряду сакраментальных, и в тоже время злободневных проблем образования

В-третьих, это развитие компетенций, конечным назначением которых является готовность работать всю жизнь (с учетом необходимости учиться). Не подлежит сомнению, что «знания вне контекста их применения – бесполезны! Необходимо осуществить широкую политехнизацию содержания образования, наполнить его прикладными задачами и практиками» В таком свете профориентация должна радикально обновляться и становится одним из ключевых направлений метаобразования.

В-четвертых, оно направлено на совершенствование информационной культуры обучающихся, расширение информационного поля обучения и воспитания, обеспечение доступа к открытым образовательным ресурсам. Особо следует отметить создание систем и технологий управления этими процессами.

В-пятых, метаобразование интегрирует ресурсы общего и дополнительного образования, а также всего спектра работы школы с детьми.

В-шестых, школа должна для реализации целей метаобразования обеспечить координацию работы других образовательных организаций и разнообразных социальных партнеров, формального и неформального образования, в том числе посредством сетевого взаимодействия.

Обозначив контур метаобразования школьников, сфокусируемся на первой, основополагающей его характеристике. Общепринято, что отражает мир природы (не живой и живой), мир культуры (материальной и духовной), внутренний мир человека (в его жизненном цикле) картина мира как образ, имеющий комплексный и исторически обусловленный характер. Сущность картины мира состоит в постижении семантики, структуры, функционирования составляющих и целого. Следовательно, чтобы это понять надо выйти за пределы частного, перейти от регистрации и констатации к объяснению и доказательству, что естественно связано с привлечением различных дисциплин науки, и других сфер духовной культуры, с формированием голокартины мира, которая стремиться к выражению полноты, завершенности всех признаков содержания и формы образа мира.

Мир отображается различными формами мировоззрения и в частности научным, религиозным, философским, художественным, обыденным. Мировоззрения – способы создания внешних (общественных) картин мира. В этом контексте суть голокартины мира состоит в композиции разноаспектного осмысления устройства мира. Образу мира следует быть обобщенным, но не одноликим и не одноцветным. Голокартина предполагает вопрос: какую сторону видения мира ученику признать за истину?