ЖурналыНародное образованиеВыпуск №4/2002


Аксиомы Песталоцци и психология

 
Материал в открытом доступе

На страницах журнала «НО» достаточно часто появляются довольно резкие суждения по поводу школьного дела образовательной политики, педагогической науки. Но даже мы, видавшие виды журналюги, невольно поёживаемся от резкости, с которой обрушивается на психологию один из наших постоянных авторов, доктор педагогики В.В. Кумарин. Нам представляется, что многое из сказанного им, весьма и весьма справедливо. Но с приговором науке в целом мы согласиться не можем.

Конечно, есть в психологии деятели, выдающие успехи отселектированных детей за достоинства некоторых систем обучения, и это прискорбно. Мы неоднократно писали о таких чудотворцах. Возможно, что именно принципиальная позиция нашего журнала помогла многим преодолеть болезнь «развивающего» очковтирательства, «воспитывающего обучения». Но в психологии есть и другие имена, другие научные школы, занимавшиеся и занимающиеся поиском и установлением научных истин. Но наше ли — редакционное — дело, защищать науку психологию, блистающую в современном мире? В психологии наверняка найдутся специалисты, способные спокойно и объективно, без пены у рта, с профессионально-психологическим пониманием оппонента, у которого — видно — наболело, обсудить затронутые проблемы. Им мы и предоставим слово, если таковые обнаружатся.

К слову сказать, редакция ни единожды обращалась в РАО, непосредственно к Н.Д. Никандрову — президенту академии, с просьбой ответить нашим авторам, выступающим с критикой в адрес педагогической науки. Трудно сказать, что это: занятость, пренебрежение к журналу, неуважение к нашим авторам, или просто сказать нечего? — но по сей день ни один академик не удостоил своим комментарием наши публикации. Мы печатаем В.В. Кумарина, что называется, без купюр, в надежде, что откликнется серьёзная психологическая наука. И не ради того, чтобы отповедь дать, а для понимания сотнями тысяч наших читателей — профессиональных педагогов — места и роли современной психологии в нашей жизни и в нашей профессии.