ЖурналыНародное образованиеВыпуск №6/2001

Александр ШРАМ.
День за днём: дела председателя школьного профкома

 
Материал в открытом доступе

Было время, когда профсоюз играл в нашей жизни очень заметную роль. Над ним подшучивали, в адрес профсоюзных деятелей звучали иронические замечания, а то и «сатиры» в духе Ювенала (помните едкую песенку про «тов. Парамонову»?). И тем не менее с любой личной, житейской проблемой люди обращались в свой профком: кому-то путёвка к морю, кому-то материальная помощь по случаю несчастья. Мало ли в жизни таких ситуаций?

С перестройкой, а затем и с «демократизацией» профсоюз, как и другие общественные организации, поблек, утратил на какое-то время своё значение. И жизнь наша стала от этого беднее, менее защищённой.

К счастью, лидеры профсоюза работников образования и науки не сдали позиций, а, напротив, решительно откликнулись на нынешние беды учителей. Об этом свидетельствуют акции протеста, забастовки, которые возглавлял наш республиканский Комитет профсоюза. Сегодня в школах профсоюзные организации восстановлены в правах, они действуют, помогая работникам образования жить в наше трудное время, защищают их права, интересы перед работодателями. Перед каждым профсоюзным комитетом школы, вуза — любого учреждения образования — встал вопрос: что делать, как лучше организовать работу с людьми и для людей.

Ознакомьтесь с опытом профсоюзной работы бывалого человека. Александр Емельянович Шрам, автор предлагаемой вам публикации, — давний профсоюзный лидер, и ему есть, о чём сказать своим коллегам. Если публикации его рабочего дневника и размышлений о профсоюзной жизни вызовут у вас желание поделиться своим опытом, — будем рады предоставить ему страницы журнала.