ЖурналыНародное образованиеВыпуск №5/2001

Елена АВИЛИНА.
Компьютерный экзамен - реалия новой системы образования в России

 
Материал в открытом доступе

С 26 марта по 1 апреля под патронажем Министерства образования проходило Всероссийское компьютерное тестирование выпускников общеобразовательных учебных заведений «Телетестинг». Его организовали и провели: Центр довузовского обучения МГУ им. М.В. Ломоносова, издательство «Первое сентября» и Центр тестирования «Гуманитарные технологии» посредством широкомасштабной сети региональных центров (от Калининграда до Владивостока).

Это уникальное для России мероприятие успешно проводится уже пятый раз. Всего за пять лет тестирование прошли около 100 тыс. выпускников школ. 2001 год стал рекордным по числу участников — 22,6 тыс. старшеклассников и выпускников общеобразовательных учреждений из 143 городов России и стран СНГ, ими было выполнено свыше 46 000 тестов.

«Телетестинг» уверенно осваивает образовательное пространство России и с каждым годом упрочивает лидирующие позиции среди технологий контроля знаний.

В отличие от ставших популярными он-лайн тестов (в режиме подключения к Интернету) тестовые программы «Телетестинга» через Интернет лишь рассылаются и обрабатываются, а само тестирование происходит в автономном режиме в региональных центрах, которые заключили с оргкомитетом договор. Участники выполняют тесты в диалоге с компьютером и в течение 40 минут должны решить 50 (математика, физика, химия), 60 (русский язык и литература, информатика), 70 (география, история, биология, английский язык) заданий по одному из девяти предметов. Как и прежде, для победы в многоборье участники должны были выполнить не менее трёх тестов. В 2001 году были созданы обновлённые банки тестовых заданий: от 550 до 700 по каждому предмету, из которых новые задания, не предъявлявшиеся в прежние годы, составляют 20–40 процентов.

В 2001 году в рамках «Телетестинга» работали 143 региональных центра России и СНГ. В этом году к ним присоединились новые, в том числе небольшие города и посёлки: с. Сунтар, Саха (Якутия), г. Черемушки (Хакасия), г. Лесосибирск (Красноярский край), г. Лебедянь (Липецкая область), г. Касимов (Рязанская область), г. Усолье-Сибирское (Иркутская область),

с. И-Подомское (Архангельская область) и другие. Впервые тестирование проводилось в Минске. Наибольшую активность проявили: Оренбург (2358), Владивосток (2325), Кемерово (2244). В Москве тестирование прошли свыше 1000 человек, выполнившие 2305 тестов.

Столь значительному росту способствовали объективные причины. Во-первых, основной тур тестирования состоялся в период активизации образовательной реформы и за два месяца до начала эксперимента по внедрению Единого государственного экзамена. Технология «Телетестинга» концептуально близка тенденциям реформы и может внести реальный вклад в становление новой системы образования в России. Во-вторых, при этой форме контроля знаний отстаиваются интересы и права абитуриентов. Основная цель дистанционного компьютеризованного тестирования — выявить одарённых старшеклассников из разных, в том числе и отдалённых, регионов России и содействовать их поступлению в лучшие вузы страны. Эта позиция наиболее важна, ведь в России долгие годы существовал «нерыночный» подход к приёму абитуриентов, при котором вузы никаких усилий по привлечению способных молодых людей не предпринимали.

Ежегодно технология «Телетестинг» совершенствуется. Нововведением пятого сезона стал стандартизированный механизм апелляции, который позволяет минимизировать сложности оценки знаний при наличии ошибок в заданиях.

Итоги проведения дистанционного тестирования «Телетестинг» свидетельствуют о востребованности компьютерных тестовых технологий для проведения выпускных и вступительных экзаменов и реальной пользе этой формы оценки знаний.

Наш корреспондент беседует с генеральным директором Центра тестирования МГУ «Гуманитарные технологии», руководителем проекта «Телетестинг» Алексеем Георгиевичем Серебряковым.

— Алексей Георгиевич, расскажите, пожалуйста, об истории центра, кто был ини-циатором его создания?