ЖурналыНародное образованиеВыпуск №5/2001

Пётр ИЛЮШКИН.
Чеченская школа ждёт перемен. К лучшему

 
Материал в открытом доступе

Полтора года назад на всероссийском совещании работников образования в кремле выступал начальник отдела науки, образования и культуры временной администрации чеченской республики илес сигаури (см. Об этом «но», 2000. № 2). В огромном зале государственного кремлёвского дворца стояла мёртвая тишина, и каждое слово нашего чеченского коллеги болью отдавалось в сердцах. Он говорил о том, что после хасавьюртовского соглашения республика была отдана на откуп криминальным элементам и экстремистам. Все образовательные учреждения оказались под жёстким контролем самозваных шариатских судов и всевозможных исламских движений, диктовавших содержание образования, определяющих кадровую политику. В учебных заведениях были отменены документы с государственной символикой рф, и в результате все выпускники школ и вузов нигде, кроме чечни, не могли подтвердить своё образование.

Материальная база школ фактически разрушена, с 1996 г. Было прекращено финансирование образования. Аслан масхадов, выступая по местному телевидению, признал, что заработную плату учителей он использовал для закупок оружия.

Итог всего этого — полный упадок образования в чеченской республике. 60% молодёжи сегодня не имеет образования. Дудаев откровенно говорил, что трёх классов образования вполне достаточно для чеченских мальчиков — лишь бы могли прочитать инструкцию по использованию оружия. Девочкам вообще ходить в школу необязательно.

И в этих тяжелейших условиях учителя продолжали учить детей — без учебников и пособий, без зарплаты, в полуразрушенных зданиях…

Что сегодня происходит в республике? Как живут её школы?

Об этом — предлагаемый вам репортаж.