ЖурналыНародное образованиеВыпуск №4/2019

Авраамова Е. М.
Причины неуспешности обучения школьников в представлениях учителей и родителей

купить статью за
50 руб

Вопросы успеваемости на основании данных мониторингового исследования эффективности школьного образования ЦЭНО РАНХиГС. Оценка масштабов неуспеваемости в зависимости от класса обучения учителями, а также её основные причины. Степень включённости родителей в процесс образования и успеваемость детей.

Проблема слабой успеваемости школьников достаточно полно исследована педагогической наукой. Классифицированы основные причины неуспеваемости , среди которых выделены социальные, психологические, физиологические. В последнее время, однако, термин «неуспеваемость» часто заменяется термином «неуспешность» и обсуждается идея, в соответствии с которой обязанностью школы является не только обучение и воспитание, но и создание условий для успешного жизненного старта всех без исключения учеников.

Ключевые слова: неуспеваемость;  факторы неуспеваемости;  школьники;  родители; школьный психолог

The Reasons For The Failure Of Teaching Students In The Views Of Teachers And Parents

Elena M. Avraamova, doctor of Economics, Professor, head laboratory of social development studies of the Institute of social analysis and forecasting Ranepa under the President of the Russian Federation (Moscow), e-mail: avraamova-em@ranepa.ru

Abstract. On the basis of data from a monitoring study of the school education effectiveness — CENO RANEPA studied the issues relating to student performance. The teachers gave an assessment of the extent of academic failure, depending on the class of study, and also identified the main causes of academic failure. In determining these causes, the parents’ opinion of schoolchildren does not partially coincide with the opinion of teachers. The parents inclusion degree in the educational process is shown also, which is associated with the performance of children.

Keywords: unsuccessfulness, teachers, material and social status of parents, aelichennost.

Реализация этой идеи связана с анализом масштабов слабой успеваемости и факторов, которые в наибольшей степени воздействуют на неё в настоящее время. Полученные нами данные способствуют прояснению этих вопросов. В качестве респондентов проведённого исследования выступили, с одной стороны, учителя, а, с другой – родители, и эти две группы видят проблему с разных позиций.

Неуспешность как неспособность освоить учебную программу растёт после окончания детьми начальной школы вплоть до окончания 9-го класса, когда большинство неуспешных учеников покидают школу, и в старших классах доля неуспешных возвращается к показателям начальной школы.

Относительно высокая доля успешных учеников начальной школы вытекает из того значения, которое придаётся сегодня дошкольному образованию. Обязательная предшкольная подготовка в детских садах, с одной стороны, и представление большинства родителей о необходимости создания для детей условий поступления в хорошую школу, с другой, обеспечивают достаточно высокий уровень подготовки основной массы первоклассников. Об интенсивной включенности детей в дошкольную подготовку свидетельствуют полученные нами данные. Так, 83% первоклассников посещали подготовительные группы в детском саду, 46,6% посещали групповые развивающие занятия, 10,7% – индивидуальные занятия.

В результате абсолютное большинство детей к поступлению в 1-й класс уже умеют читать, складывать и вычитать в пределах 10-ти. Проблема состоит в том, что в большинстве случаев им снова приходится начинать с азов, а это, по мнению некоторых родителей, является причиной того, что дети, избавленные благодаря хорошей дошкольной подготовке от необходимости делать усилия в начале школьной жизни, впоследствии не могут правильно распределить нагрузку и переходят в разряд неуспевающих.

Учителя же основную причину неуспешности выносят за пределы школы и связывают с невниманием родителей к школьному образованию детей. Второй по значимости причиной учителя считают происхождение детей из неблагополучных семей. На третьем месте – проблемы детей со здоровьем (мнение о том, что здоровье в сильной степени определяет успехи ребёнка, разделяют 67,5% респондентов). Прочие причины также важны, но не в такой степени, как вышеперечисленные. Нужно обратить внимание на то, что происхождение из малообеспеченных семей стоит на последнем месте и, как считают большинство учителей, не влияет на успеваемость ребёнка.

Остановимся на причине неуспеваемости, которую учителя считают главной – невнимании родителей. Исходя из ответов самих родителей, можно заключить, что их включённость в процесс образования достаточно велика, но снижается по мере взросления ребёнка.