ЖурналыНародное образованиеВыпуск №2/2016

Остапенко А. А.
До основанья! А затем? Стратегические и тактические шаги по выходу российского образования из системного кризиса

купить статью за
30 руб

Ситуация в образовании страны как системный кризис. Анализ и систематизация факторов. Образ будущего как стратегическая сверхзадача общества. Антропологический идеал человека, педагогическая тактика воспитания как определённая антропопрактика и образовательная цель системы.

Аналитических статей, социологических исследований и даже фельетонов, описывающих ситуацию целенаправленного развала российского образования, написано много. Зачем же я тогда пытаюсь писать ещё один текст? Поскольку социальное возмущение велико, а изменений (во всяком случае, к лучшему) в образовании нет и нет, то можно предположить, что у высокого начальства (стоящего над теми, кто уже три десятилетия вершит образовательные реформы) либо времени не остаётся на образование, либо оно занято чем-то более важным. Поэтому начальству для того, чтобы ужаснуться и принять оперативное (а не консервативно-терапевтическое) положительное решение, нужен короткий и громкий, как выстрел, аналитический текст, который можно прочитать в узкий зазор между более главными делами. А значит, текст должен быть исключительно тезисным и логически последовательным.

• системный кризис • антропологический идеал человека • образовательная цель • этапы преодоления кризиса

A.A. Ostapenko

To The Ground! And Then? Strategic And Tactical Steps To Overcome Russian Education From A Systemic Crisis

The situation in the country's education as a systemiccrisis. Analysis and systematization of factors. The image of the future as a strategic task of the company. The anthropological ideal of man, the pedagogical tactics of education as a specific anthropopractice and an educational goal of the system.

Key words: a systemic crisis; the anthropological ideal of man; educational purpose; the stages of crisis recovery