ЖурналыАкмеологияВыпуск №1/2017

Зверева Н. С.
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ КРИТЕРИАЛЬНЫЙ АППАРАТ УБЕЖДАЮЩЕ-ДОВЕРИТЕЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ ВРАЧА С ПАЦИЕНТАМИ




Материал не доступен

В статье приведены результаты исследования, целью которого была разработка психологического критериального аппарата убеждающе-доверительного профессионального общения врача и построения его отношений с пациентами. Представлена система критериев с позиций социальной психологии, психологии развития и труда. Применены методы опроса и включённого наблюдения за пациентами и врачами в практикоэмпирической работе в должности врача, заведующего отделением и директора медицинского центра на протяжении более чем 25 лет.

Теоретически обоснована и эмпирически подтверждена система критериев убеждающе-доверительного профессионального общения врача и построения отношений с пациентами по основанию субъективность — объективность и особенностям личности: объективно-социальным, субъективно-личностным, мотивационно-целевым, эмоционально-волевым икогнитивно-творческим; а также уровни показателей критериев: внешний, нейтральный и внутренний.

Результаты исследования важны как для развития психологии труда медицинских работников, так и для всей психологии общения и отношений.

Ключевые слова: убеждающе-доверительное профессиональное общение, критерии, показатели и уровни этого вида общения.