06.05.2023

Вероника Милославская

Тест Астера

Если это и хоррор, то только тот, что творится в голове главного героя фильма «Все страхи Бо». Ну, и ещё в головах тех, кто, как и он, страдает ГТР. Для остальных это комедия или точнее трагедия абсурда, мистический гротеск, муви нуар, психологическая притча или «хрень собачья, неудобоваримая». Что именно, в отдельности или одновременно и, если одновременно, то в каких пропорциях, — зависит от диагноза смотрящего.


 
 
















ГТР — генерализованное тревожное расстройство — это психическое состояние, при котором человек постоянно чувствует страх и напряжение, не соответствующие ситуации и не адекватные обстоятельствам. Объяснять человеку, что тревожиться не о чем, бессмысленно, поскольку его страхи иррациональны и подавить это состояние усилием воли человек не может. В запущенной форме ГТР приводит к дезадаптации. В крайней — к суицидальным мыслям.

В начале фильма Бо (Хоакин Феникс) находится в состоянии средней тяжести. Он уверен, что мир полон опасностей, вокруг — тьма сумасшедших и из всего возможного плохого с ним обязательно случится примерно всё. Но тем не менее пока он иногда ещё выходит из дома. И даже решается съездить в родной город сначала на свидание с матерью, а потом — на её внезапные похороны. 


 
 

















В ходе своей «поездки» Бо предстоит встретиться с миллионом своих самых ужасных страхов. От ядовитого паука, вторжения бомжей в собственную квартиру и опасности быть убитым бывшим американским солдатом с вьетнамским посттравматическим стрессовым расстройством до материализации фаллического монстра и участия в трансцендентном суде в качестве обвиняемого. 

Именно это вынужденное путешествие (реальное или воображаемое), а главное встреча с матерью (фактическая или мнимая) становятся факторами, которые усугубляют ментальные проблемы Бо, приводят к ухудшению его состояния и, в итоге, к финалу — такому, каким его увидел режиссёр.


 
 
















Вообще, надо сказать, что Ари Астер, выступивший, в этой картине, как и в двух своих предыдущих — «Реинкарнация» и «Солнцестояние», не только режиссёром, но и сценаристом, наполнил фильм таким огромным количеством символов, аллегорий, знаков, аллюзий и маркеров, что «Все страхи Бо», думаю, вполне можно включать в учебник по психиатрии, как один из диагностических инструментов. Наряду с тестами Роршаха или Люшера.

Кстати, будьте осторожны при обсуждении этого фильма с малознакомыми людьми. Всё, что вы скажете, может быть использовано против вас. Приведёте сцены, напугавшие вас больше всего, — дадите манипуляторам инструменты влияния. Перечислите наиболее впечатлившие образы — считайте, что специалистам про вас уже «всё ясно».

Да, собственно, и неспециалистам тоже. Сегодня уже очень редко встретишь человека, который ни разу в жизни не слышал бы про Фрейда и Юнга, про психоанализ и психотерапию, про детские травмы и токсичных взрослых, про Эдипов комплекс и процесс сепарации от родителей.

Впрочем, встретить совершенно здорового, ни разу не травмированного и свободного от любых комплексов человека в этом мире и вовсе невозможно. Нет таких людей. У каждого есть свои страхи. В каждом из нас живёт Бо. Вот почему этот фильм, на мой взгляд, должен быть близок и понятен любому. 

Более того, осмелюсь предположить, что оценки вроде «полный бред», «чудовищная ахинея» или «напыщенная галиматья» являются плохим признаком. Не исключено, что таким образом срабатывает психологический защитный механизм. И чем более нервно и возбуждённо человек будет говорить, что ему «эта белиберда» абсолютно чужда и непостижима, тем вернее опасение, что на самом деле это его психика стремится к минимизации отрицательных переживаний. Ибо, как писали психоаналитики Кэлвин Холл и Гарднер Линдсей, «„Я“ может защищать себя незнанием о существовании определённых нужд и инстинктов».


 
 















К сожалению, Ари Астер не видит выхода из ситуации, в которой оказался Бо (или, возможно, он его просто не показывает, поскольку в данной работе это не входит в его задачу). Он не предлагает решения. Не спасает героя. Не лечит. Он лишь констатирует. И выносит приговор.

Тем не менее бессмысленной эту картину я всё же не назвала бы. Её несомненная польза в том, что режиссёр очень ярко и рельефно, зримо и убедительно показал нам тот ужасный абсурд (или абсурдный ужас), в котором живут тревожные личности. Поняв, а точнее почувствовав это, мы, возможно, начнём относиться к ним, а также к людям с другими психическими расстройствами и особенностями — одним словом, друг к другу — хотя бы немного внимательнее и бережнее.

Источник здесь