22.04.2023

Вероника Милославская

Русский комикс: принятие в семью искусств

Некоторые считают, что «комикс — чисто американское изобретение», и что «это неудивительно, поскольку любителей комиксов отличает примитивность мышления и общая интеллектуальная и духовная недоразвитость». Московский международный фестиваль «КомМиссия-2023», открывшийся вчера, 21 апреля, в столичном парке «Зарядье», убедительно доказывает ошибочность такой точки зрения.


 
 






















«Комикс миссия. Эволюция рисованных историй в России» — так звучит название выставки, организованной в рамках фестиваля и рассказывающей о прошлом, настоящем и будущем русского комикса.

Так вот, его прошлое начинается, вы не поверите, в IV-III тысячелетиях до н.э. Ибо петроглифы доисторических художников, как и рисунки авторов современных графических романов, складываются во вполне полноценный сюжет.


 
 






















Предшественниками нынешнего российского комикса можно считать, по мнению авторов выставки, и житийные иконы XIII века, поскольку они иллюстрируют жизнь святого от рождения до смерти.

И, например, «Царь-книгу. Лицевой летописный свод» 1568–1576 годов, в картинках рассказывающую царским детям всю историю мира от его сотворения до времён Ивана Грозного.

И лубок, своеобразный интернет XVII века.

И даже Библию Василия Кореня, который в 1692–1696 годы изобразил библейские сюжеты простым визуальным языком.


 
 






































Продолжением истории русского комикса являются «Окна РОСТА» Владимира Маяковского и «Окна ТАСС» 1941–1945 годов, журналы «Крокодил», «Мурзилка», «Сверчок» и «Весёлые картинки». А также знаменитые, горячо любимые детьми в каждой советской семье диафильмы. Помню, у меня тоже были и проектор, и коллекция баночек с плёнками, и дежурная простыня, которую мы растягивали на стене во время сеанса.


 
 






































Хотя всё это, конечно, не идёт ни в какое сравнение с теми периодами золотого, серебряного, бронзового и даже тёмного веков, которые пережил и переживает американский комикс с начала 1900-х по настоящее время.


  
 






































В начале 2000-х бум на комиксы приходит и в Россию. Появляются десятки издательств, специализирующихся на рисованных историях. Самые известные зарубежные графические романы переводятся на русский и выпускаются большими тиражами. Открываются тематические магазины (в 2012-м издаётся даже «Иллюстрированная Конституция России»). Огромную популярность обретают экранизации комиксов (например, киновселенная Marvel). Складывается новая субкультура — комикс-фэндом. Начинают проводиться соответствующие фестивали.

«КомМиссия» стоял практически у истоков этого бума. Первый раз он прошёл в 2002-м, соответственно нынешний фестиваль — уже 22-й по счёту. 


 
 






































В этот раз организаторами проекта, помимо Московского международного фестиваля «КомМиссия», стали парк «Зарядье», Российская государственная библиотека для молодёжи, Факультет дизайна и медиакоммуникаций РАНХиГС и проект «Фанерон». 

«То, что выставка комиксов впервые происходит рядом с Красной площадью, на площадке Медиацентра парка "Зарядье", свидетельствует о признании комикса важной частью современной культуры, которая может отражать дух своей эпохи и способствовать пробуждению креативности молодёжи», — считает директор фестиваля «КомМиссия-2023» Алим Велитов.

По словам директора парка «Зарядье» Ивана Демидова, «выставка "Комикс миссия. Эволюция рисованных историй в России" — это настоящая машина времени, от лубочных картинок и иллюстраций Ивана Билибина до нейроарта. Потенциал комикса — безграничен. Это актуальный язык, ёмкий и богатый, а комиксная манера мышления авторов и читателей как никогда соответствует стремительно меняющемуся миру».


 
 






































Фестиваль «КомМиссия-2023» продлится всего два дня. Первый, 22 апреля, начался с Парада авторов. Прошли презентации и мастер-классы, были подведены итоги специального конкурса этого года «Кто я?», состоялось награждение победителей фестиваля в девяти номинациях.

Завтра, 23 апреля, в заключительный день под названием «Москва-Бетельгейзе-2083» организаторы поговорят с гостями о будущем, о том, каким его видят художники-визионеры, какие трансформации могут пережить комиксы в ближайшие 10–15 лет и как изменится роль художника. Завершением этого дня станет творческий перформанс «Бюро графического перевода», в котором художники и музыканты в режиме импровизации будут рисовать картинки и сочинять истории на заданные темы.

Ну, а выставка «Комикс миссия. Эволюция рисованных историй в России» продлится в «Зарядье» и после окончания фестиваля.


Фото автора

Больше фото здесь