14.06.2023

Вероника Милославская

Что общего у Наполеона и Дзержинского?

Изысканная и загадочная. Стоящая у всех на виду, но при этом словно невидимая. Ослепительная и одновременно таинственная. Даже, я бы сказала, какая-то инфернальная, каббалистическая… Такой явилась мне усадьба Салтыковых-Чертковых, доступная с недавних пор для всех желающих. 


 
Усадьба Салтыковых-Чертковых.
 






















В сентябре прошлого года в ней открылся новый театр, который так и называется — Новый. А недавно здесь состоялась «битва экскурсоводов» — встреча экспертов в области истории архитектуры, москвоведов и профессиональных гидов с целью формирования пула специалистов, которым будет доверено проведение экскурсий в Новом театре.


 
Участники «битвы экскурсоводов».
 






















На приглашение принять участие в «битве» откликнулись несколько десятков московских чичероне. Руководитель литературной части Нового театра Екатерина Кретова провела их по залам и коридорам здания. После чего у соискателей состоялась беседа со спикерами: доцентом МАРХИ, аттестованным экспертом Министерства культуры РФ Ириной Крымовой; экскурсоводом, аттестованным правительством Москвы, победителем конкурса «Московские мастера» в номинации «Лучший экскурсовод Москвы 2019» Ладой Греховой и историком, главным редактором журнала «Московский краевед», автором книг о Москве Михаилом Коробко.


 
 






































История усадьбы длинна и весьма запутанна.

В XVI веке здесь располагались деревянные палаты семьи Волынских.


 
 






































С 1690-х годов владение принадлежало касимовским царевичам — потомкам наследников хана Золотой Орды.

В 1728-м имение выкупил князь Алексей Долгоруков, отец невесты Петра II Екатерины Долгоруковой. Князя впоследствии сослали в Берёзов, а новыми владельцами стала семья Салтыковых.


 
 






































Пожар 1812 года не затронул здание. И в нём, согласно городской легенде, две ночи провёл сам Наполеон, после чего очень полюбил эту усадьбу.

В 1831 году владение выкупил губернский предводитель дворянства и отставной полковник Александр Чертков — коллекционер, любитель истории и древностей. И через некоторое время усадьба и, в особенности, библиотека Черткова стали одним из главных культурных центров Москвы. Здесь бывали Александр Пушкин и Николай Гоголь, Василий Жуковский и Михаил Щепкин, чуть позже Лев Толстой и Константин Циолковский… 

В 1873-м сын Черткова Григорий передал библиотеку, состоявшую на тот момент из более чем 22 тысяч книг и рукописей, в дар Москве. Впоследствии собрание вошло в библиотеку Румянцевского музея, а в настоящее время составляет основу Российской государственной и Исторической библиотек.


 
 






































Усадьбу Чертков тогда же продал купчихе Наталье Гагариной, после чего здесь начались всяческие перестройки и чехарда с арендаторами и владельцами.

В разное время в помещениях особняка размещались: магазин семян и правление Российского общества любителей садоводства, Московское архитектурное общество и Литературно-артистический клуб с кружком, который посещали основатели Московского художественного театра, ресторан Симона Милля и даже Химико-бактериологический институт доктора Филиппа Блюменталя, в котором разрабатывали прививки против холеры и других болезней.


 
 






































После 1917 года здание занял Клуб красных директоров, возглавляемый Феликсом Дзержинским. Бывшие крестьяне и матросы проходили здесь курсы математики, физики и экономики. А в 1930-е усадьбу передали Всесоюзному обществу «Знание».

Несмотря на наличие такого большого количества сведений, в «биографии» особняка всё же имеется и немало белых пятен. Организаторы «битвы экскурсоводов» надеются, что среди её участников найдутся такие, кто загорится идеей их изучения и заполнения.

Чтобы в итоге можно было создать банк информации по истории усадьбы. А сама она и расположенный в ней театр приобрели статус популярного туристического объекта.


 
 






































Ну, а пока здесь проходят занятия студентов театральных вузов, репетиции и спектакли Нового, а также, периодически, экскурсии для любителей архитектуры, культуры и истории.


Фото автора

Больше фото здесь