03 октября 2023

«Народное образование» о народной программе по направлению «Развитие села»

Третьего октября, прошло селекторное совещание партии «Единая Россия» в режиме видеоконференции на тему «Молодёжный резерв села: кадры для развития территорий». Провёл совещание член Высшего совета партии, заместитель Председателя Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации Алексей Гордеев.
Участниками мероприятия стали заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов, депутат Государственной думы Республики Мордовия Юлия Оглоблина.
На совещании присутствовали представители министерства сельского хозяйства и министерства просвещения, руководители крупных агропредприятий, студенты, учащиеся агрошкол.
Школы-хозяйства и Агрошколы России представляли делегаты республики Саха (Якутия), Калужской, Московской, Тамбовской областей, а также президент Ассоциации содействия развитию школ-хозяйств и агрошкол России Ольга Илларионова и исполнительный директор Конкурса им. А. С. Макаренко Татьяна Хударова.
На совещании обсуждались успехи и проблемы реализации положений Народной программы по направлению «Развитие села», в том числе задачах по кадровому обеспечению АПК и сельских территорий.
Юлия Васильевна Оглоблина, заместитель председателя Комитета Государственной думы по аграрным вопросам, лидер Российского союза сельской молодёжи, подробно осветила работу по реализации Народной программы в части создания агроклассов и программе «Кадры для села».
Много говорили о ситуации с кадровым обеспечением АПК, необходимости интеграции общего и профессионального образования аграрного профиля с реальным сельскохозяйственным производством.
Поступило предложение о реализация образовательной программы по обучению молодёжи по программе автопилотирования сельскохозяйственной техники на базе «Точек роста».
Денис Вячеславович Константинов, заместитель председателя правления АО «Россельхозбанк», рассказал о деятельности АО «Россельхозбанк» по развитию кадрового потенциала аграрной отрасли и презентовал платформу «Я в Агро».
Председатель Ассоциации «Ассоциации содействия развитию школ-хозяйств и агрошкол России» Ольга Петровна Илларионова обратила внимание на конкурентные преимущества сельской школы при выборе агронаправления. И внесла ряд следующих предложений.
1. Проработать вопрос бесплатной сертификации продукции, произведённой агроклассами.
2. Обеспечить приоритетность школам, реализующим агронаправленность в любой форме, на включение в списки по капитальному ремонту, открытию «точек роста» и т. п. с целью обновления и пополнения современным оборудованием. Это будет мотивировать и другие сельские школы реализовывать агронаправление.
3. Создать базу данных агрошкол, агротехнологических техникумов, аграрных вузов и агропредприятий по территориям и обеспечить доступ вышеназванных учреждений к ним.
4. Мотивировать и поощрять агропредприятия на субсидирование школьного питания, безвозмездного снабжения образовательных учреждений продукцией, которые сами производят, оказание спонсорской помощи сельским школам. К примеру, долгое время ГК «Русагро» оказывали грантовую поддержку школам регионов для развития материально-технической базы, тесно сотрудничали со школами. Однако сейчас, со слов их сотрудников, «школы им стали неинтересны».
5. Разработать программу субсидирования расходов учреждений СПО на обучение вождению сельских школьников (к примеру, субсидирование расходов на бензин).
6. Обеспечить решение вопроса о дополнительных штатных единицах в агрошколах. В основной массе эти школы малокомплектные, фонд оплаты труда не позволяет ввести дополнительные штатные единицы для работы со школьниками на том же участке.
7. Обеспечить бесплатную переподготовку педагогов по профильным (агро) направлениям.
8. Присвоить каждой сельской школе, имеющей учебно-опытный участок, статус «Агрошкола».
Заместитель министра сельского хозяйства Максим Иосифович Увайдов в ответ на эти предложения пообещал взять под контроль ряд вопросов.
С 2021 года интерес к развитию села и, в частности, к агрошколам заметно возрос. Сравним: на начало 2020 года было 700 трудовых объединений учащихся аграрной направленности, по итогам мониторинга 2022 года – 1700. Более чем двукратное увеличение. Огромную работу выполняют в первую очередь педагоги на местах. Многие регионы представили свой опыт.
Часть задач, которые поставлены:
• Утвердить нормативную базу на уровне ведомственных нормативно-правовых актов Минпросвещения России.
• Разработать единые методические рекомендации по развитию агроэкологического образования – агроклассов.
• Организовать курсы повышения квалификации для педагогов агроклассов с практическими занятиями на передовом оборудовании.
• Сформировать календарный план ключевых мероприятий для участников, поддерживать их проведение.
Продолжается работа по сертификации продукции, произведённой на школьных участках, а также по вопросу подготовки механизаторов и выдачи водительских удостоверений по окончании школы. Ещё одно направление работы – внедрение современных технологий в существующих и открывающихся агроклассах.
Исполнительный директор Конкурса им А. С. Макаренко Татьяна Юрьевна Хударова обратила внимание на то, что всё больше регионов входят в проект агроклассов, обсуждаются насущные проблемы сельских школ. Пришло понимание, что всё решать надо вместе, поэтому принимаемая дорожная карта ещё больше обеспечит успех общего дела.
Директор Тулагинской агрошколы-хозяйства Саха (Якутии) Дмитрий Васильевич Андросов направил внимание на ряд проблем и решений. В республике 96 агрошкол, в которых обучается около 19 тыс. учащихся. Из них 35 школ имеют сельскохозяйственные производственные кооперативы. Но в связи с тем, что в Федеральном Законе о сельской кооперации (ст. 193 п. 3), говорится о том, что такие кооперативы должны создаваться гражданами и вести коммерческую деятельность, образовательная организация коммерческой деятельностью заниматься не имеет права. Как это решить? В частности, субсидии и государственная поддержка обеспечиваются только сельхозпроизводителем. Хотя сельхозкооперативы, например в Тулагинской школе, имеют потрясающие результаты: выращивается до семи т картофеля, тысячи бройлеров, в своём цеху производится колбаса, полуфабрикаты, тушёнка, мёд. Но юридически ОУ не является сельхозпроизводителем. Дмитрий Васильевич подчеркнул, что в Республике Саха (Якутия) разработана концепция непрерывного агротехнологического образования до 2030 г.
Научный консультант агрошкол республики Саха (Якутия), научный сотрудник АГАТУ Александра Петровна Аржакова обратила внимание на социально-экономическое значение деятельности агрошкол и школ-хозяйств. Так, в четырёх агропромышленных зонах (Центральная, Арктическая, Лено-Амгинское, Лено-Вилюйское междуречье) агрошколы решают социально-экономические вопросы. Например, Арктическая агрошкола Абыйского улуса обеспечивает четыре (!) населённых пункта хлебобулочными изделиями и более десятка наименованиями сладостей. Борогонская малокомплектная агрошкола Булунского улуса содержит около тысячи голов оленей. Учащиеся в летнее время постоянно помогают родителям и живут в непростых условиях традиционно-кочевой жизни оленеводов.
PS. Хорошее дело, народное. В журнале «Народное образование» есть своё «Народный проект» -- поддержка движения школ-хозяйств и агрошкол России осуществляется вот уже 21 год с помощью конкурсных мероприятий и информационного освещения этой важной для страны деятельности. Об этом в любом номере «Народного образования» 2003—2023. Движение набирает силу.