ЖурналыПедагогическая диагностикаВыпуск №6/2017

Крайникова Т. А.
О проблеме адаптации первоклассников к школе

купить статью за
30 руб

Поступление ребёнка в школу связано с возникновением значимого личностного новообразования — внутренней позиции школьника, представляющей тот мотивационный центр, который обеспечивает направленность ребёнка на учебу, его эмоционально положительное отношение к школе, стремление соответствовать образцу «хорошего ученика». В тех случаях, когда важнейшие потребности ребёнка, отражающие позицию школьника, не удовлетворены, он может переживать устойчивое эмоциональное неблагополучие, выражающееся в ожидании постоянного неуспеха в школе, плохого отношения к себе со стороны педагогов и одноклассников, в боязни школы, нежелании посещать её. В результате негативных вариантов развития, школьной дезадаптации у младшего школьника могут проявляться невротические состояния или даже формироваться неврозы. Во многих случаях они могут быть следствием эмоциональной или социальной депривации, то есть систематического угнетения, неудовлетворения жизненно важных потребностей.

Знания об особенностях адаптации первоклассников к школе, об условиях, способствующих успешной адаптации детей к школьному обучению, помогут учителю своевременно и качественно оказывать школьникам необходимую поддержку и помощь, создать благоприятный психологический климат в детском коллективе, сделать процесс обучения и воспитания младших школьников более продуктивным и радостным.

Ключевые слова: социальнопсихологическая адаптация первокласснииков к школе; физиологическая адаптация ребёнка к школе; школьная дезадаптация; особенности адаптации учащихся первых классов к школе; трудности в обучении и развитии первоклассников в период адаптации к школе; условия, способствующие успешной адаптации детей к школьному обучению