ЖурналыНародное образованиеВыпуск №8/2017

Савицкая Е. В., Томозова Н. А.
Влияние качества жизни в стране на образовательные достижения подростков

купить статью за
30 руб

Связь результатов стран в международных тестированиях (PISA-2012 и TIMSS-2011) с показателями качества жизни (индексом человеческого развития (ИЧР) и индексом глобальной конкурентоспособности (ИГК)). Связь качества жизни и индекса человеческого развития школьников с числом лет обучения. Уровень дохода и его влияние на образовательные успехи подростков. Влияние неравенства в распределении дохода на образовательные успехи. Влияние числа, использующих Интернет на результаты тестирования. Связь ИЧР с успехами на TIMSS, а ИГК — с успехами на PISA.

Международная программа по оценке общеобразовательных компетенций учащихся (Programme for International Student Assessment) – PISA - проводится Организацией экономического сотрудничества и развития (OECD) раз в 3 года и тестирует уровень образования 15-летних подростков. Международное сравнительное исследование качества математического и естественнонаучного образования (The Trends in International Mathematics and Science Study) – TIMSS - проводится Между-народной ассоциацией по оценке учебных достижений (IEA) раз в 4 года и тестирует уровень образования школьников 4-х и 8-х классов. Тесты составляются на основе международных стандартов, специально разработанных для оценки знаний и компетенций школьников в трёх областях: математике, естественных науках (PISA и TIMSS), чтении и понимании текста (PISA).

Основная цель международных тестирований PISA и TIMSS - получить представление о достоинствах и недостатках систем школьного образования в разных странах мира. Благодаря этим тестированиям стало возможным сравнение качества начального и среднего образования в разных государствах, основываясь на объективных показателях. Выяснение же причин успехов или неудач школьников помогает выявить изъяны в проводимой государством образовательной политике и выра-ботать соответствующие рекомендации. Неслучайно к программам PISA и TIMSS приковано внимание политиков и учёных.

Ключевые слова: международные тестирования, индекс человеческого развития, качество жизни, конкурентоспособность

E. V. Savitskaya, N.A. Tomozova

The influence of the quality of life in the country on educational achievement of adolescents

Communication of the results of countries in international tests (PISA 2012 and TIMSS-2011) quality of life indicators (human development index (HDI) and the global competitiveness index (GCI)). The relationship of quality of life and human development index of students with the number of years of schooling. The level of income and its impact on the educational progress of adolescents. The impact of inequality in income distribution on educational success. The effect of the number who use the Internet for test results. Link the HDI with success on TIMSS, and the GCI — with the success in PISA.

Key words: international testing, human development index, quality of life, competitiveness