Старая версия сайта доступна по адресу narodnoe.org/old/


03.06.2019

Кира Владимирова

Унаследованная культура 

«Владельцы», «Хранители», «Подвижники», «Доброхоты» и «Меценаты» получили заслуженные награды за сохранение, восстановление и реставрацию старинных русских усадеб, памятников архитектуры и других объектов культурного наследия. Именно так звучат названия пяти основных номинаций премии, учреждённой Национальным фондом «Возрождение русской усадьбы» в 2005 году.

 

 
 

















30 мая 2019 года в главном зале Общественной палаты Российской Федерации состоялась церемония награждения лауреатов XIV Национальной премии «Культурное наследие», целью которой является выявление инициатив частных и юридических лиц по возрождению исторического недвижимого наследия Отечества, содействие активизации российского общества в деле сохранения исторических памятников.

«Идея была в том, что у деятелей кино или театра — много премий, а людей, которые спасают архитектурную красоту и жертвуют здоровьем, даже иногда своей жизнью, мало знают, и вот наша премия пытается восполнить эту брешь», — пояснил президент фонда и председатель оргкомитета премии Виссарион Алявдин.

За четырнадцать лет в конкурсе приняло участие около 1200 заявок из 60 субъектов РФ и ближнего зарубежья. Лауреатами и номинантами стали более 350 человек — представители ведущих образовательных, музейных, реставрационных, архитектурных, общественных организаций, государственных органов по культуре и охране памятников, коммерческих структур, СМИ.

 

 
 

















В 2018–2019 годах на конкурс было представлено более 60 заявок. Награды XIV Национальной премии «Культурное наследие» получили:

В номинации «Владелец»:

— лауреат — Шевцов Алексей Владиславович, генеральный директор музейного комплекса «Потаённая Россия» (г. Москва), за многолетнюю деятельность по сохранению и развитию города-музея Плёса;

— номинант — Корнаухова Лариса Тихоновна, краевед (Ростовская область), за возрождение объекта культурного наследия — казачьего куреня вахмистра Пискунова на хуторе Хоботок Ростовской области, популяризацию традиционных видов хозяйствования и развитие туризма.

В номинации «Подвижник»:

— лауреат — творческий коллектив в составе: Иванов Олег Анатольевич, директор по рекламе Рекламного агентства «Промо» (г. Петрозаводск); Пушкина Светлана Андреевна, редактор художественного вещания Телестанции НКМ, за многолетнюю подвижническую деятельность по возрождению и реставрации памятника истории и архитектуры храма Святой Троицы в селе Кончезеро (Республика Карелия);

— номинанты — протоиерей Владимир Волгин, настоятель храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках (г. Москва), за организацию качественного выполнения реставрационных и художественных работ на памятнике культурного наследия храме Софии Премудрости Божией;

творческий коллектив в составе: Бондаренко Инна Анатольевна, директор Русской православной классической гимназии имени преподобного Сергия Радонежского (г. Саратов); Гусева Ирина Николаевна, руководитель Экскурсионного бюро гимназии, учитель географии и основ православной культуры; Булгаков Дмитрий Вячеславович, сотрудник Службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полётов аэропорта Саратова, за сохранение памятника архитектуры дома купца Катенева 1810 г., создание музея «Русская старина» и организацию школьного экскурсионного бюро — центра духовно-нравственного воспитания школьников (г. Саратов). 

В номинации «Доброхот»:

— лауреат — творческий коллектив в составе: Нургалиева Марина Борисовна, директор Музейно-выставочного центра г. Находки; Васильева Татьяна Афанасьевна, научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока Дальневосточного отделения РАН, руководитель археологических экспедиций; Нургалиев Ильес Хайдарович, заместитель руководителя Приморской краеведческой молодёжной организации «Клио», за успешную деятельность по разработке новых форм и программ популяризации археологического наследия в рамках интерактивного проекта «Палеодеревня» для детей и подростков (Приморский край, г. Находка);

— номинанты — творческий коллектив Благотворительного фонда «Белый Ирис» (г. Москва) в составе: Шитова Ольга Дмитриевна, директор; Флоренцев Александр Николаевич, директор ООО «Новый город»; Якубени Владимир Игнатьевич, главный архитектор проектов, консультант фонда, за благотворительную деятельность по сохранению и популяризацию храмового наследия Ярославской области;

творческий коллектив Российской ассоциации реставраторов (г. Санкт-Петербург) в составе: Черняева Татьяна Сергеевна, заместитель председателя; Ткаченко Мария Сергеевна, юрисконсульт; Таляренко Анна Алексеевна, руководитель пресс-службы, за реализацию авторского проекта «Маленький реставратор», воспитывающего в детях, через знакомство с профессией, сопричастность и бережное отношение к культурному наследию.

В номинации «Хранитель»:

— лауреат — творческий коллектив Национального парка «Кенозерский» в составе: Шатковская Елена Флегонтовна, директор; Самыловский Андрей Владимирович, главный инженер; Селинский Евгений Борисович, прораб ООО «Модуль–Р», за многолетнюю работу по возрождению, реставрации и развитию Национального парка «Кенозерский», восстановление Почезерского погоста XVIII-XIX вв. (Архангельская область, Плесецкий район);

— номинанты — Гладкая Магдалина Сергеевна, исследователь, кандидат искусствоведения, эксперт, за многолетний подвижнический труд и проведение комплексных исследований архитектурных особенностей и рельефов Дмитровского собора XII в. (г. Владимир);

Васюкевич Леонид Юльевич, краевед, глава Безверховского сельского поселения, за сохранение памятника истории «Погреб “вольного шкипера” Фридольфа Гека», безвозмездную деятельность по созданию комплекса Дома-музея переселенца в селе Безверхово и развитие туризма на территории Хасанского района Приморского края.

В номинации «Меценат»:

— лауреат — Зибарев Илья Владимирович, частный инвестор (г. Москва), за благотворительную деятельность и финансовую поддержку сохранения и восстановления памятников деревянного зодчества в рамках проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера»;

— номинант — Мицов Пётр Георгиевич, генеральный директор ООО «Маинд Крафт», за популяризацию историко-культурной среды Святогорья и создание духовного, образовательного и туристического Центра на территории Опочецкого района Псковской области.

Медалью Национального фонда «Возрождение русской усадьбы» награждена: 

Заварюхина Дина Эдуардовна, секретарь Общества изучения русской усадьбы (г. Москва), за многолетнюю бескорыстную работу по организации деятельности Общества изучения русской усадьбы (ОИРУ).

Специальной премией для представителей строительно-реставрационного комплекса награждены:

1. Творческий коллектив АО «Генинжконсалт» (г. Москва) в составе: Ренне Дмитрий Юрьевич, генеральный директор; Фёдоров Андрей Сергеевич, руководитель проекта; Баев Андрей Ильич, координатор проектов, за многолетнюю работу по обеспечению услуг управления при реконструкции и реставрации объектов культурного наследия: здания Главного штаба (Государственный Эрмитаж), Тверского Императорского Путевого дворца и других.

2. Творческий коллектив ООО «Реставрационные материалы» (г. Санкт-Петербург) в составе: Леднёв Георгий Александрович, генеральный директор; Сурдин Александр Семёнович, коммерческий директор, за разработку и производство смесей марки «Реновир», успешно использованных для подводного бетонирования при реставрации объектов культурного наследия «Новой Голландии». 

3. Творческий коллектив ООО «Ракурс-проект» (г. Москва) в составе: Даниленко Иван Александрович, генеральный директор; Даниленко Надежда Ивановна, главный архитектор проектов, почётный реставратор города Москвы, архитектор высшей категории, член-корреспондент Академии архитектурного наследия; Барышкова Нина Леонидовна, главный инженер проектов, почётный реставратор г. Москвы, за разработку научно-исследовательской и проектной документации и осуществление авторского надзора на объекте культурного наследия Церковь Людовика, арх. Жилярди.

В торжественной церемонии награждения приняли участие руководитель Департамента государственной охраны культурного наследия Минкультуры РФ Р. А. Рыбало; депутат Государственной думы, заместитель председателя комитета по культуре Государственной думы ФС РФ А. М. Шолохов; заместитель руководителя Департамента культурного наследия Москвы, главный археолог Л. В. Кондрашёв; руководитель Управления по работе с общественными организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московской Патриархии протоиерей Дмитрий Рощин; заместитель директора Института истории материальной культуры РАН Н. Ф. Соловьёва. Вёл церемонию многолетний ведущий премии С. Л. Полянский.


Фото автора.


ГлавнаяЖурналыКнигиПодпискиПубликации