ФГБНУ «Институт стратегии развития образования»

Международная Макаренковская ассоциация

Российская Макаренковская ассоциация

ГБУ «Московский городской Дом учителя»


ПРЕСС-РЕЛИЗ


Презентация музейного проекта
 «А. С. Макаренко. Свой среди чужих. Чужой среди своих» 


 
 










19 июня 2018 года с 10.00 до 13.30 в Музее московского образования Московского городского Дома учителя (Москва, Вишняковский переулок, дом 12, стр. 1) состоится презентация новой экспозиции «А. С. Макаренко. Свой среди чужих. Чужой среди своих» в рамках работы Международной научно-практической конференции «Воспитательная система А. С. Макаренко в контексте перспектив развития современного российского образования». 


Название выставки обусловлено тем фактом, что, несмотря на неоспоримые успехи в воспитании малолетних преступников, А. С. Макаренко имел не только преданных сторонников, но и яростных противников, подвергался весьма жёсткой критике. В системе Наркомпроса и соцвоса находилось немало чиновников, которые считали, что «система Макаренко есть система не советская». 

И всё же педагогическая система, созданная А. С. Макаренко, оказала мощное влияние на всю отечественную и мировую педагогику, а выдающиеся достижения в области перевоспитания и дальнейшей успешной социализации трудных подростков выдвинули Макаренко в число известных деятелей русской и мировой культуры и педагогики. В 1988 году А. С. Макаренко был назван ЮНЕСКО одним из четырёх педагогов, определивших способ педагогического мышления ХХ века.

В настоящее время наследие А. С. Макаренко приобретает особую актуальность. Создатели выставки видели свою задачу не только в сохранении исторической памяти, но и в методической помощи современным воспитателям, а также специалистам в области профессиональной подготовки педагогов  


Зал «А. С. Макаренко» в Музее московского образования – единственная на территории Российской Федерации музейная экспозиция, посвященная жизни и деятельности великого отечественного педагога.    

Новая экспозиция Музея московского образования представляет собой синтез классического музейного экспонирования уникальных подлинных мемориальных предметов с технологиями современных инновационных мультимедиа. 

Одним из элементов экспозиции станет макет трудовой колонии им М. Горького, выполненный с использованием технологии дополненной реальности. С помощью другого экспоната – интерактивного стола – посетители смогут прочитать подборку материалов, рассказывающих о колонии и её воспитанниках, и даже отправить её себе на почту. 

Посетители выставки увидят, как жили и чем занимались под руководством А. С. Макаренко подростки в колонии М. Горького и Коммуны им. Ф. Э. Дзержинского, получат возможность ознакомиться с редкими рукописями и печатными изданиями отечественных и зарубежных макаренковедов.

А по-настоящему необычным экспонатом, своеобразным «гвоздём программы», станет говорящая голограмма самого А. С. Макаренко. Один из мультимедийных комплексов представит прямое обращение Макаренко к потомкам, составленное из малоизвестных дневниковых записей писателя-педагога. Благодаря голограмме, гости выставки смогут услышать «из уст» самого Макаренко его точку зрения на педагогику.


Аккредитация

Институт стратегии образования РАО:

Тел.: +7 (495) 625-53-05, +7 (495) 625-05-89 

E-mail: history@instrao.ru, riit@instrao.ru 

Музей московского образования Московского городского Дома учителя:

Тел.: +7 (495) 951-50-33

E-mail: mgdu-museum@edu.mos.ru