Публикации

03 ноября 2023
На которой можно узнать, зачем деятели Московского художественного театра закупали горы новой одежды перед встречей со зрителями. Что из этого вышло. И как жила Катерина из «Грозы» до замужества.
29 октября 2023
Ещё немного — и опять начнётся это массовое помешательство… Результатом которого станет гибель миллиардов деревьев по всей Земле.
11 октября 2023
Что его остановит? Ответ на этот вопрос даёт открывшаяся в Москве выставка «Николай Рерих».
18 августа 2023
Как правильно? И почему количество н в этом слове является своего рода тестом?
15 августа 2023
Встреча с врачом-психотерапевтом, создателем «Академии смысла», автором бестселлеров, которые проданы общим тиражом более 8 миллионов экземпляров, состоялась 4 августа 2023 года в Московском доме книги в рамках фестивального движения «Книжные маяки России». Поводом послужило представление новой работы доктора — «Дух времени. Введение в Третью мировую войну». Но речь на встрече шла не только и даже не столько о ней.
02 августа 2023
Помните, несколько лет назад, на пике популярности книг и фильмов о Гарри Поттере, в России всерьёз шла дискуссия о том, не следует ли их запретить? Критиков очень возмущало, в частности, то, что люди (маглы) в них выставлены в очень уж негативном свете, особенно на фоне добрых волшебников (белых магов). А такое отношение к человеку недопустимо, ведь именно он — венец творения. Если сторонники этой идеи с тех пор несколько заскучали, спешу их обрадовать. Завтра в российский прокат выходит фильм «Баба Яга спасает мир», который вновь может дать им хороший повод для самопиара.
01 августа 2023
На выставке «0,0: Безотходные искусство и дизайн» все только и говорили, что про осознанное потребление, про то, что надо умерить свои «хотелки» и научиться перерабатывать использованное. А я всё думала о другом…
30 июля 2023
Как жаль, что в современных домах редко встретишь эту невероятную красоту! Не часто увидишь сегодня народные узоры на одежде, мебели, тем более технике. Не вписываются они в актуальные интерьеры и моду. А может, мы просто не умеем это делать?
26 июня 2023
Увидеть это можно на выставке «Раскрывая замысел», которая открыта в московском Музее МХАТ в Камергерском до 20 августа 2023 года. Вход свободный.
23 июня 2023
Мы говорим — Мольер, подразумеваем — комедия. Потому он мне и не нравился никогда. Комедия — низкий жанр (на мой взгляд). Но тут недавно узнаю удивительное: в Новом театре из «Скупого» сделали… философское моралите. Да ещё с Якубовичем в заглавной роли. Разумеется, это надо было увидеть
18 июня 2023
«Без вины виноватые»… Трудно подобрать что-то более актуальное для наших дней. Уже из названия ясно, о чём будут твои мысли до, во время и после спектакля. Но в Театре Камбуровой решили ещё больше акцентировать внимание зрителя на современности. И добавили к заголовку Островского пояснение: «в XXI веке». А к самой пьесе — фрагменты из текстов Уильяма Шекспира, Александра Иличевского, Сары Тисдейл, Михаила Кузмина, Жака Бреля, Инны Лиснянской, Александра Блока, Галины Калинкиной.
14 июня 2023
Изысканная и загадочная. Стоящая у всех на виду, но при этом словно невидимая. Ослепительная и одновременно таинственная. Даже, я бы сказала, какая-то инфернальная, каббалистическая… Такой явилась мне усадьба Салтыковых-Чертковых, доступная с недавних пор для всех желающих.
10 июня 2023
Самое доброе, яркое, радостное и... серьёзное событие этого лета — выставка «Смешарики. Искусство быть круглым» — открылось 8 июня в Москве, в общественном пространстве «Хлебозавод».
08 июня 2023
Наконец-то! Хоть одна тенденция в российском образовании, кажется, выправилась и вернулась в нормальное, здравое, самое правильное и самое благоприятное для развития общества русло — востребованность выпускников социально-гуманитарных вузов растёт на протяжении уже нескольких последних лет. Об этом было объявлено вчера, 7 июня 2023 года, с трибуны XI ежегодного форума ведущих вузов России «Будущее высшей школы», организованного рейтинговым агентством RAEX («РАЭКС-Аналитика»).
02 июня 2023
Избранные места из разговора с Николаем Цискаридзе, народным артистом России, премьером Большого театра, ректором Академии русского балета им. А. Я. Вагановой, членом Совета при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, состоявшегося 1 июня 2023 года в пресс-центре «Россия сегодня». О России сегодня.
29 мая 2023
Ну, почему «Переводчик»?! «Covenant» с английского означает договор, соглашение, пакт. А ещё обязательство, обет и клятва. Не для того ли было изменено название фильма в российском прокате, чтобы отвлечь зрителя от большой политики и сосредоточить его внимание на узкой частной истории? Которая, безусловно, тоже заслуживает и внимания, и даже восхищения. Но…
27 мая 2023
Человек на распутье: ему непросто, у него кризис средних лет. Всё распадается, надо что-то менять, пересмотреть отношение к жизни, бизнес-стратегию собственного дела. И загадка от прадеда (в виде письма) приходит очень вовремя… Так описывает завязку сюжета аудиоспектакля «Тайна семьи Т.» драматург Вячеслав Дурненков. Презентация постановки состоялась 23 мая 2023 года в московском Музее Павла и Сергея Третьяковых, что в 1-м Голутвинском переулке, 16.
18 мая 2023
Очень жаль, что в России нет возрастной маркировки «12–», потому что всем, кто старше, смотреть этот фильм я решительно НЕ рекомендовала бы.
13 мая 2023
«Сакральное искусство — это пропуск в бессмертие», — говорил реставратор икон и фресок Адольф Овчинников. Наверное. Но для кого? Для мастера, создавшего образ? Для копииста, сохранившего его для будущих поколений? Или для зрителя, смотрящего на их работы? Поразмышлять об этом можно на выставке древней храмовой живописи Грузии в копиях Адольфа Овчинникова «Христос посреди нас — и есть, и будет», открывшейся вчера, 12 мая, в московском Доме народов России (Особняке Морозовых).
06 мая 2023
Если это и хоррор, то только тот, что творится в голове главного героя фильма «Все страхи Бо». Ну, и ещё в головах тех, кто, как и он, страдает ГТР. Для остальных это комедия или точнее трагедия абсурда, мистический гротеск, муви нуар, психологическая притча или «хрень собачья, неудобоваримая». Что именно, в отдельности или одновременно и, если одновременно, то в каких пропорциях, — зависит от диагноза смотрящего.
01 мая 2023
«Верить — одно. Знать — совсем другое», — заявляют создатели фильма «Миссия НЛО». Категорически и безапелляционно. Настолько, что делают эту фразу слоганом своей картины. Но в том-то и подвох…
29 апреля 2023
Большой художественной ценности эти работы, на мой взгляд, не имеют. Всё-таки Вознесенский — прежде всего, человек слова, а не кисти. Хотя и к великим поэтам лично я его не отношу.
22 апреля 2023
Некоторые считают, что «комикс — чисто американское изобретение», и что «это неудивительно, поскольку любителей комиксов отличает примитивность мышления и общая интеллектуальная и духовная недоразвитость». Московский международный фестиваль «КомМиссия-2023», открывшийся вчера, 21 апреля, в столичном парке «Зарядье», убедительно доказывает ошибочность такой точки зрения.