ЖурналыНародное образованиеВыпуск №8/2018

Лизинский В. М.
Критерии, инструменты и организация успешной учебно-воспитательной работы в хорошей школе

купить статью за
30 руб

Актуальные проблемы — усталость педагога, снижение качества образования, негативный образ учителя. Проектирование и организация работы школы. Выбор форм и видов деятельности для реализации и поддержки педагогическим коллективом. Исследование удовлетворённости образованием родителей.

Романтика школы, романтика детства, романтика педагогической профессии разбиваются под напором обстоятельств, накапливающихся усталостей, режимных требований заслоняющих школу от ребенка, стандартных и контрольных мероприятий заменяющих познание.

Если школа превращается в индустриальное учреждение по выполнению инструкций, стандартов и требований вышестоящих органов, если она похожа на тысячи других и не имеет своего особенного авторского лица, своего бренда, своих чудес, в лице удивительных и неповторимых педагогов, интересных и особенных дел вызывающих у детей чувство радости и гордости от участия, от жизни в этом коллективе, от признания, уважения и организации таких педагогически выверенных и полезных дел, которые позволяют не только и не просто учиться, а познавать мир на практике, с удивлением и восторгом каждый день, обнаруживая, в чувственном и деятельностном участии новые культурные грани.

Ключевые слова: учитель ● успешный урок ● школа молодого учителя ● организационный процесс ● сензитивность ● информационное обеспечение ● удовлетворённость участников учебно-воспитательного процесса

Criteria, Tools And The Organization Of Successful Educational Work In Good School

Vladimir M. Lizinsky, associate Professor, candidate of pedagogical Sciences, Moscow

Abstract. Actual problems — teacher fatigue, reduced quality of education, negative teacher image. Designing the organization of the school. The choice of forms and types of activities that can be imple-mented and supported by the teaching staff. Parental education satisfac-tion survey.

Keywords: teacher, successful lesson, young teacher's school, organizational process, sensitivity, informational support, satisfaction of participants in the educational process.