ЖурналыНародное образованиеВыпуск №8/2017

Батербиев М. М.
Воспитательный потенциал разновозрастного коллектива

купить статью за
30 руб

Школа с разновозрастной организацией образовательного процесса. Взаимодействие старших и младших. Деятельность органов детского самоуправления. Традиции разновозрастного коллектива.

Детские разновозрастные сообщества – явление в педагогике не новое. В разновозрастных классах обучались дети в дореволюционных сельских школах, до сих пор феномен - обучение и воспитание 12-14-летних юношей в Царскосельском лицее. В разновозрастных коллективах воспитывались бывшие беспризорники в трудовых колониях 20-30 годов, широко известны современные школы и образовательные технологии, в основе которых также лежит «разновозрастность» (Образовательные системы Дальтон-план, Ена-план, школа Монтессори, школа-парк и другие.). В малокомплектных сельских школах и сегодня в одном помещении обучаются несколько классов (от 1 до 4) и учитель привлекает старших для помощи младшим.

Ключевые слова: разновозрастная среда, межвозрастное взаимодействие, педагогика сотрудничества, лицейское братство

M. M. Baterbiev

The educational potential of the multi-generational workforce

School with mixed-age organisation of the educational process. Interaction of senior and junior. The activities of the bodies of children's self. The tradition of multi-generational workforce.

Key words: multi-age environment, inter-age interaction, pedagogy of cooperation, lyceum brotherhood