ЖурналыНародное образованиеВыпуск №8/2017

Ямбург Е. А.
Доступную среду необходимо простраивать в голове

купить статью за
30 руб

Реальные проблемы инклюзивного образования. Истинные причины затруднений включённости детей с особыми потребностями в практику массовой школы.

Курс на инклюзивное образование, зафиксированный в новой редакции Закона об образовании РФ, не вызывает возражений. Но реальная практика показывает, что его реализация обнажает массу проблем. Одна из которых: примитивное представление о том, что всё дело сводится к оборудованию доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Но практика показывает, что пандусами и лифтами дело не ограничивается. По большому счёту, в первую очередь пандусы и лифты, способные поднять на подлинное осознание проблемы необходимо прежде всего строить в головах администраторов, педагогов и родителей здоровых учеников. Накануне 1 сентября в одной из школ полумиллионного города центральной России разразился скандал, который можно было избежать.

Ключевые слова: инклюзивное образование, дети с особыми образовательными потребностями, безграмотность администраторов, солидарные бескорыстные действия, контроль

E. A. Yamburg

An accessible environment must construct in the head

The real problems of inclusive education. The true causes of the difficulties of inclusion of children with special needs into a practice of mass school.

Key words: inclusive education, children with special educational needs, illiteracy of administrators, solid action-free actions, control