Полный список журналов

Журнал Лекции по системной и со-Образной педагогике0

Статей: 1
Остапенко А.А. АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ АКСИОМАТИКА ОБРАЗОВАНИЯ И ЕГО СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ. Выпуск 1.
Первый выпуск цикла лекций профессора А.А. Остапенко по системной и со-Образной педагогике посвящён сравнительному анализу антропологической аксиоматики разных педагогик. В подготовке текста принимал участие профессор Т.А. Хагуров.
Статей: 1
Остапенко А.А. СТИХИЙНЫЕ И ОРГАНИЗОВАННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ОБРАЗОВАНИИ. Выпуск 2.
Второй выпуск цикла лекций профессора А.А. Остапенко по системной и со-Образной педагогике посвящён анализу процессов в образовании. На основании идеи В.И. Слободчикова о различении спонтанных и целенаправленных процессов в образовании, предложена базирующаяся на онтологических основаниях
Статей: 1
Остапенко А.А. ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА: СООТНОШЕНИЕ ПРОЦЕССОВ И СТРУКТУР. Выпуск 3.
Третий выпуск цикла лекций профессора А.А. Остапенко по системной и со-Образной педагогике посвящён анализу соотношений и структур образовательной системы. Анализ осуществлён на основе теории функциональных систем П.К. Анохина и известных отечественных теорий систем в педагогике.
Статей: 1
Остапенко А.А. ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ В ОБРАЗОВАНИИ МОЖНО НЕ ОТКЛАДЫВАТЬ ИЛИ МОЖНО ЛИ ЕЩЁ СПАСТИ СИСТЕМУ ОБРАЗОВАНИЯ? Выпуск 4.
Четвёртый выпуск цикла лекций профессора А.А. Остапенко по системной и со-Образной педагогике посвящён анализу катастрофической ситуации в системе образования страны и возможным путям её преодоления.
Статей: 1
Остапенко А.А. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГРЕХ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ, МАСШТАБ. Выпуск 5.
Опираясь на введённое А.Г. Ободовским в педагогику понятие педагогического греха и основываясь на теории педагогической системы Н.В. Кузьминой, автор предлагает определение этого понятия и классификацию видов педагогических промахов (огрехов), перенося в педагогическую теорию типологию видов доминантности гуманитарных систем А.А. Касатикова.
Статей: 1
Остапенко А.А. АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ЛЕСТВИЦА ПОЛНОТЫ ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА. Выпуск 6.
Шестой выпуск цикла лекций профессора А.А. Остапенко по системной и со-Образной педагогике посвящён попытке конкретизации идеи полного образования в виде антропологической матрицы образовательных целей и результатов. Фундаментом теоретической конструкции послужили онтологические основания человеческого способа и образа жизни. На этой основе выстроена пятиуровневая структура нормированных и ненормированных образовательных целей. В тексте осуществлено соотнесение психологической антропологии и святоотеческой традиции с выходом на осмысление злободневных проблем педагогической деятельности. Первая часть написана в соавторстве с А.В. Шуваловым.
Статей: 1
Остапенко А.А. МНОГООБРАЗИЕ ДИДАКТИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ УЧИТЕЛЯ. Выпуск 7.
Седьмой выпуск цикла лекций профессора А.А. Остапенко по системной и со-Образной педагогике посвящён вопросу формализации дидактики, чем автор много лет занимается в диалоге с профессором В.В. Гузеевым. В лекции осуществлена попытка непротиворечивой систематизации многообразия дидактических средств учителя и преподавателя.
Статей: 1
Гузеев В.В., Остапенко А.А. СИСТЕМНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ МЕТОДОВ ОБРАЗОВАНИЯ. Выпуск 8.
Восьмой выпуск цикла лекций профессора А.А. Остапенко по системной и со-Образной педагогике посвящён вопросу формализации дидактики, чем автор много лет занимается в диалоге с профессором В.В. Гузеевым. В лекции осуществлена попытка непротиворечивой систематизации многообразия дидактических средств учителя и преподавателя.
Статей: 1
Остапенко А.А. ВРЕМЕННÁЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА. Выпуск 9.
Девятый выпуск цикла лекций профессора А.А. Остапенко по системной и со-Образной педагогике посвящён рассмотрению принципов организации времени в процессе образования. Лекция состоит из двух частей. Первая часть посвящена антиномии временного и вечного и рассматривает принципиальную разницу между педагогикой событий и педагогикой мероприятий. Вторая часть раскрывает сложный вопрос метрики и ритмики образовательного процесса.
Статей: 1
Остапенко А.А. КАК ВЫСТРОИТЬ ОБРАЗОВАНИЕ СО-ОБРАЗНО ЗАКОНУ «ПОЛОСАТОСТИ ЖИЗНИ»? Выпуск 10.
Десятый выпуск цикла лекций профессора А.А. Остапенко по системной и со-Образной педагогике посвящён рассмотрению принципов организации системы непрерывного образования в соответствии с закономерностями интеграции и дифференциации в образовании. Этот текст – попытка решить сложную проблему: как со-Образно фундаментальному психологическому закону «полосатости жизни» выстроить систему непрерывного образования от детского сада к вузу? При этом надо не человека притягивать к педагогическим конструкциям и изобретениям, а конструкции прилаживать к естественной аксиоматике развития человека.
Статей: 1
Остапенко А.А. АНТРОПОЛОГИЧЕСКИЙ ИДЕАЛ И АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ НОРМА: ТОЖДЕСТВО ИЛИ РАЗЛИЧИЕ? Выпуск 11.
Одиннадцатый выпуск цикла лекций профессора А.А. Остапенко по системной и со-Образной педагогике посвящён проблеме поиска утраченного в последние десятилетия антропологического идеала, без которого система образования деградирует и превращается в отрасль потребления.
Этот выпуск открывает цикл ежегодных открытых публичных лекций 2017 года.
Статей: 1
Хагуров Т.А., Остапенко А.А. ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И СЛОВЕСНОСТИ ДЛЯ ВОЗВРАЩЕНИЯ МОЛОДЁЖИ К ТРАДИЦИОННЫМ ЦЕННОСТЯМ? Выпуск 12.
Двенадцатый выпуск цикла лекций по системной и со-Образной педагогике посвящён проблеме возвращения молодёжи к системе утраченных в последние десятилетия традиционных ценностей в воспитании.
Лекция будет интересна в первую очередь учителям и преподавателям истории, литературы, русского языка и обществознания, а также организаторам внеклассной и воспитательной работы.
Статей: 1
Хагуров Т.А., Остапенко А.А. РИСКИ ВЗРОСЛЕНИЯ И УГРОЗЫ ДЕТСТВУ. Выпуск 13.
Тринадцатый выпуск цикла лекций по системной и со-Образной педагогике посвящён социально-педагогическому анализу процесса нормального взросления и факторов, искажающих этот процесс.
Лекция будет интересна в первую очередь специалистам по работе с молодёжью, социальным работникам, специалистам-девиантологам, а также организаторам внеклассной и воспитательной работы.
Статей: 1
Остапенко А.А. ОЦЕНКА ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ. Выпуск 14.
Четырнадцатый выпуск цикла лекций по системной и со-Образной педагогике посвящён решению проблемы несправедливости учебной оценки в школе и вузе. Предложена авторская система признаков анализа подходов к оцениванию школьных знаний и умений, позволяющая выявлять их недостатки и достоинства, представлена модель оценивания знаний и умений в школе, обладающая высокой степенью справедливости и бесконфликтности.
Лекция будет интересна в первую очередь учителям школ и преподавателям вузов, а также организаторам учебной работы в образовательных учреждениях разного уровня.
Статей: 1
Слободчиков В.И., Остапенко А.А. СИСТЕМНЫЙ КРИЗИС ОБРАЗОВАНИЯ И ПУТИ ВЫХОДА ИЗ НЕГО. Выпуск 15.
Пятнадцатый выпуск цикла лекций по системной и со-Образной педагогике подготовлен на основании аналитического доклада «Системный кризис отечественного образования как угроза национальной безопасности России и пути его преодоления», подготовленного группой авторов (руководитель – В.И. Слободчиков), входящих в состав Международного научно-экспертного Совета по духовно-нравственной безопасности при Российском институте стратегических исследований при Президенте РФ.
Лекция будет интересна в первую очередь учителям школ и преподавателям вузов, а также организаторам учебной работы в образовательных учреждениях разного уровня и управленцам.
Статей: 1
Остапенко А.А. АНТРОПОЛОГИЧЕСКАЯ ЛЕСТВИЦА ПОЛНОТЫ ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА. Изд. 2-е. Выпуск 16.
В лекции предпринята попытка конкретизации идеи полного образования в виде антропологической матрицы образовательных целей и результатов. Фундаментом теоретической конструкции послужили онтологические основания человеческого способа и образа жизни. На этой основе выстроена пятиуровневая структура нормированных и ненормированных образовательных целей, осуществлено соотнесение психологической антропологии и святоотеческой традиции с выходом на осмысление злободневных проблем педагогической деятельности.
Статей: 1
Остапенко А.А. ПОЧЕМУ ПЕДАГОГИКИ БЫВАЮТ РАЗНЫМИ. Выпуск 17.
Этот выпуск цикла лекций профессора А.А. Остапенко посвящён сравнительному анализу антропологической аксиоматикии стратегических целей разных педагогик. Издание представляет собой переработанный и дополненный вариант 1-го выпуска лекций по системной и со-Образной педагогике («Антропологическая аксиоматика образования и его стратегические цели», 2016).
Издание адресовано студентам и магистрантам педагогических специальностей.
Статей: 1
Остапенко А.А. ИЗ ЧЕГО СКЛАДЫВАЕТСЯ ПОЛНОТА ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКА. Выпуск 18.
В лекции предпринята попытка конкретизации идеи полного образования в виде антропологической матрицы образовательных целей и результатов. Фундаментом теоретической конструкции послужили онтологические основания человеческого способа и образа жизни. На этой основе выстроена пятиуровневая структура нормированных и ненормированных образовательных целей, осуществлено соотнесение психологической антропологии и святоотеческой традиции с выходом на осмысление злободневных проблем педагогической деятельности.
Статей: 1
Остапенко А.А. ПУТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА. Выпуск 19.
В лекции осмыслены принципиальные психофизиологические различия между процессами усвоения знаний и освоения умений и показаны пути их интенсификации в современных педагогических условия.
Брошюра будет полезна школьным учителям, вузовским преподавателям и руководителям образовательных учреждений как общего, так и высшего образования.
Статей: 1
Остапенко А.А. ИЗ ЧЕГО СКЛАДЫВАЕТСЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ МАСТЕРСТВО УЧИТЕЛЯ. Выпуск 20.
На основе теории педагогической системы Н.В. Кузьминой и теории исторически обусловленных реальностей, влияющих на становление человека, В.С. Мухиной предложено развитие теории и практики педагогического мастерство, созданной полтавской научной школой под руководством академика И.А. Зязюна и профессора Н.Н. Тарасевич.
Брошюра будет полезна школьным учителям, вузовским преподавателям и руководителям образовательных учреждений как общего, так и высшего образования.
Статей: 1
Остапенко А.А. РАЗВИТИЕ РЕЧЕВЫХ НАВЫКОВ РЕБЁНКА. Выпуск 21.
Трудности речевого развития ребёнка очень часто возникают по причине элементарной педагогической безграмотности родителей, детсадовских воспитателей или школьных учителей. Это происходит из-за простого нарушения последовательности освоения речевых навыков. О каких-то навыках просто забывают, опуская их. Какие-то из них пытаются осваивать раньше времени. Эта последовательность освоения речевых навыков не всегда и не всем очевидна, поэтому её необходимо чётко определить и видеть. Этому вопросу посвящён очередной выпуск авторского курса лекций.
Статей: 1
Остапенко А.А. КАК ОБЕСПЕЧИТЬ ПОЛНОТУ ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКА. Выпуск 22.
В лекции рассматривается модель вертикальных и горизонтальных социальных связей подростка и обозначаются условия его нормального становления и развития. В рамках антропологического подхода В.И. Слободчикова и концепции развития личности через парный механизм идентификации-обособления В.С. Мухиной предложена модель анализа нарушения cоциальных связей подростка и описания их следствий.
Статей: 1
Остапенко А.А. НЕЯВНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ. Ч. 1. Храмовость предметно-пространственной среды. Выпуск 23.
В первой части цикла лекций о неявной педагогической реальности вводится понятие педагогической реальности как предмета педагогической науки, рассматривается различие между явной и неявной педагогическими реальностями, а также детально анализируется структура и закономерности предметно-пространственной среды школы как первого компонента неявной педагогической реальности.
Брошюра может быть полезна школьным управленцам, социальным педагогам, психологам, магистрантам и аспирантам.
Статей: 1
Остапенко А.А. НЕЯВНАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ. Ч. 2. Типы школьных укладов. Выпуск 24.
Во второй части цикла лекций о неявной педагогической реальности анализируется структура и закономерности педагогического уклада как локальной субкультуры отношений, сложившихся в школе, а также предлагается модель соборного уклада, основанной на полноте социальных связей подростка, антиномично обеспечивающих нормальное взросление, становление и широкое многостороннее развитие.
Брошюра может быть полезна заместителям школ по воспитательной работе, управленцам, социальным педагогам, психологам, магистрантам и аспирантам.
Статей: 1
Остапенко А.А. ЧЕЛОВЕК МЕЖДУ ВЕРТИКАЛЬЮ ДУХА И ГОРИЗОНТОМ ДУШИ. Педагогические процессы становления, развития и формирования человека в свете православной антропологии. Выпуск 25.
В лекции с точки зрения православной антропологии рассматривается соотношение педагогических процессов становления, развития и формирования человека. Осуществлена попытка согласовать понятия богословской антропологии с терминологией научной педагогики, а также на основе антропологического подхода гармонизовать ключевые установки советской, гуманистической и со-Образной православно ориентированной педагогик.
Статей: 1
Слободчиков В.И., Остапенко А.А. ТИПЫ ПРАКТИК ЧЕЛОВЕКООБРАЗОВАНИЯ. Выпуск 26.
На основе разрабатываемого авторами антропологического подхода предложена оригинальная архитектоника методологических оснований и проблемного поля педагогики и на её основе разработана авторская типология практик человекообразования.
Лекция будет интересна в первую очередь учителям школ и преподавателям вузов, а также организаторам учебной работы в образовательных учреждениях разного уровня и управленцам.
Статей: 1
Бодоньи М.А., Остапенко А.А. Системные основания теории оценки в образовании. Выпуск 27.
Авторами осуществлена попытка восполнить пробел в теоретической педагогике в части разработки системной теории оценки. На основе теории функциональных систем П.К. Анохина, теории педагогических систем Н.В. Кузьминой, дидактических идей В.В. Гузеева разработаны начала теории оценки как функциональной педагогической подсистемы образовательной системы. Введены ряд новых понятий и терминов, обогащающих системную дидактику.
Статей: 1
Слободчиков В.И., Остапенко А.А.
ВРЕМЯ ПРИШЛО. О началах и основаниях воспитания человека Русского міра.
М.: Народное образование, 2023. 28 с.
Выпуск 28.
Авторы, опираясь на русскую интеллектуальную традицию формулировки кратких мировоззренческих формул, предлагают свой взгляд на определение начал и основ национального воспитания, которые выражаются ёмкой формулой «Вера – Народ – Отечество». В основу текста положен доклад на Всероссийском форуме Всемирного русского народного собора 12 мая 2023 г. в Луганске, посвящённого теме «Русский мир».
Статей: 1
Остапенко А.А. Зелинский К.В., прот.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРАВОСЛАВНОЙ ПЕДАГОГИКИ.
Выпуск 29.
М.: Народное образование, 2023. 36 с.
В работе на основе общих методологических оснований, характерных для педагогической науки в целом, выстроена методологическая структура православной педагогики и показана её уникальность. В основу анализа положена авторская семикомпонентная модель системы методологических оснований педагогической науки. Предложенная модель позволяет выявлять главные методологические начала педагогики, основанной на том или ином мировоззренческом фундаменте. Так, в работе на основе православного мировоззрения сформулированы педагогическая стратегия и педагогическая тактика православного образования и определены его основное содержание и ведущие средства. С точки зрения православного вероучения даны ясные определения понятий обучение, воспитание и образование, а также определены тип педагогического уклада, профессионально-антропологический идеал педагога для православной педагогики. Работа адресована учёным-педагогам, преподавателям педагогических дисциплин духовных школ, магистрантам и аспирантам, ведущих исследования на стыке теологии и педагогики.
Статей: 1
Остапенко А.А.
Человек на распутье между вечностью, временностью и безвременьем. О субъективном и объективном времени человека.
Выпуск 30.
М.: Народное образование, 2024. 28 с.
Лекция рассматривает различие между субъективным и объективным временем человека. На основе идеи хронотопа А.А. Ухтомского и М.М. Бахтина, раскрыт сложный педагогический вопрос о различии педагогик, основанных на разных учениях о человеке. Автор предлагает решить этот вопрос, опираясь на предложенный Дж. Лакоффом и М. Джонсоном метод концептуальных метафор.